Медиакарта
15:00 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА В СЕЛО ИСЕТСКОЕ. ВСТРЕЧА С ГЛАВАМИ РАЙОННЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ И БИЗНЕСОМ

В муниципальных районах Тюменской области проходят Советы по развитию малого и среднего предпринимательства. Главная цель – поддержка и развитие бизнеса, доведение актуальной информации по основным изменениям в законодательстве. Представители Тюменского регионального отделения принимают активное участие в мероприятиях.

Первой по графику была встреча с представителями власти и бизнеса, входящих в состав Исетского района.  

- В Тюменском региональном отделении на текущий год утверждена очень значимая сумма на мероприятия по охране труда более 151 млн рублей, и наша задача довести до каждого предприятия о возможности использования средств ФСС на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма   и профессиональных заболеваний, - отметила главный специалист Филиала № 1 регионального отделения Фонда Лариса Ширыхалова.

В Фонд за финансированием могут обратиться более 30 предприятий Исетского района, как государственных, так и коммерческих.

- С 1 июля 2020 года наша область перешла на прямые выплаты гражданам пособий. Чтобы наши работники вовремя получали пособия, необходимо перестраиваться на электронный документооборот с Фондом, В этом году произошли изменения, в части порядка предоставления документов (сведений) необходимых для назначения и выплаты пособий и теперь работник будет единожды подавать работодателю сведения о себе для расчета и перечисления выплат – рассказала главный специалист регионального отделения Татьяна Банникова.

Специалистами Фонда было уделено внимание такой господдержке, как субсидирование найма безработных. Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей. Выплаты делятся на три части. Это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Также участникам Совета напомнили о том, что они могут возместить расходы на выплату больничных и по материнских пособий, которые понесли до 1 июля 2020 года. Для  малого и среднего бизнеса действует упрощенный порядок выплат.  

Автор: Тюменское РО ФСС