Медиакарта
10:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЭКОНОМИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ!

Как сэкономить собственные средства и при этом обеспечить безопасные условия труда своим работникам и сократить производственный травматизм обсуждали представители бизнеса Вагайского района на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства.
В ходе встречи главный специалист Филиала № 5 Ольга Просвиркина рассказала о видах финансируемых мероприятий и механизме возмещения.
- На территории Вагайского района зарегистрировано – 162 страхователя различных форм собственности. За такой мерой господдержки обращаются лишь несколько предприятий бюджетной сферы, а вот предприниматели не спешат. Пусть 20% от суммы страховых взносов, которые может возместить ФСС это и небольшие деньги, но и они должны работать на предприятие, - отметила специалист Фонда.
Важно! Если предприятие с численностью работающих до 100 человек не обращалось в ФСС за два последних года, то объем средств, направляемых таким предприятием на финансовое обеспечение предупредительных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году.

Еще на одну господдержку, которую ввели в этом году - субсидирование найма безработных. Для получения субсидий необходимо выполнить несколько шагов. Оформить на портале «Работа в России» заявление на участие в программе и после первого месяца работы трудоустроенного сотрудника, подать в Фонд социального страхования заявление на выплату компенсации.
Далее речь шла об изменениях в «Прямых выплатах» пособий. Бизнесу было рекомендовано наладить эффективную коммуникацию между отделением Фонда и страхователем с помощью СЭДО - социальный электронный документооборот.
По окончанию встречи было принято решение о проведении расширенного совещания, где будет непосредственно рассмотрены механизм выделения средств и документы, необходимые для получения финансирования на мероприятия по охране труда.

Автор: Тюменское РО ФСС