Медиакарта
3:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О результатах контроля за деятельностью общественных объединений, региональных отделений политических партий, религиозных и иных некоммерческих организаций в Тюменской области за II полугодие 2020 г

Управление Минюста России по Тюменской области (далее – Управление) исполняет государственную функцию по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации в отношении межрегиональных, региональных и местных общественных объединений, региональных отделений и других структурных подразделений политических партий, местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территории республики, религиозных организаций (в том числе учреждений), образованных указанными централизованными религиозными организациями, а также иных некоммерческих организаций (за исключением потребительских кооперативов, товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, органов государственной власти, иных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, органов местного самоуправления, а также автономных учреждений).

Государственная функция исполняется согласно порядку, установленному Административным регламентом исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации, утвержденным приказом Минюста РФ от 30 декабря 2011 г. № 456.

По состоянию на 01.01.2021 года на территории регистрационного округа зарегистрировано 2126 некоммерческих организаций, из них общественных объединений – 892; религиозных организаций – 246; иных некоммерческих организаций – 940, казачьих обществ – 17, региональных отделений политических партий – 31.

Попыток государственной регистрации общественных объединений, религиозных и иных некоммерческих организаций, цели и действия которых содержат признаки посягательства на основы конституционного строя и целостность Российской Федерации, подрыва безопасности государства, разжигания расовой, национальной розни, на территории Тюменской области не выявлено.

В сфере контроля за деятельностью некоммерческих организаций деятельность Управления во многом определилась мерами, предпринимаемыми государством в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Так, во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020г. № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» из Плана проверок некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области на 2020 год было исключено 19 некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышала 200 человек.

Таким образом, за 12 месяцев 2020 года Управлением проведено 9 проверок в отношении некоммерческих организаций (1 религиозная организация, 3 общественных объединения, 1 - иные некоммерческие организации, 3 региональных отделения политических партий), из них: 8 плановых документарных, 1 внеплановая выездная. По итогам проведения плановых документарных проверок вынесено 3 предупреждения о недопустимости нарушений законодательства.

По результатам их проведения фактов нарушения законодательства в сфере   противодействия экстремизму и терроризму не установлено.

По состоянию на 30.12.2020 ежегодную отчетность за 2019 год представили 1385 некоммерческих организаций из 1696 некоммерческих организаций, обязанных представить отчетность за 2019 год, что составляет 81,6 % от общего количества некоммерческих организаций, обязанных представить отчетность за 2019 год.

Во II полугодии 2020 года организованы и проведены мероприятия, направленные на увеличение количества отчетов некоммерческих организаций, а именно: представителям некоммерческих организаций при обращении в Управление с документами раздаются памятки по предоставлению отчетности; на стенде и сайте Управления размещены информационные материалы о порядке, сроках представления отчетности за 2019 год, об ответственности за непредставление отчетности.

Рекомендации для представителей некоммерческих организаций по работе с Порталом некоммерческих организаций Минюста России размещены для ознакомления на информационных стендах и на официальном сайте Управления, обеспечено получение отчетов некоммерческих организаций и их интегрирование в Автоматизированную информационную систему учета некоммерческих и религиозных организаций.

Основной мерой реагирования на нарушения некоммерческими организациями федерального законодательства в 2020 году были предупреждения о недопустимости нарушения законодательства. Всего по результатам проверок и анализа деятельности некоммерческих организаций Управлением за 12 месяцев 2020 года в адрес некоммерческих организаций направлено 472 предупреждения о необходимости устранения допущенных ими нарушений действующего законодательства Российской Федерации, составлено и направлено в адрес мировых судей 16 протоколов об административном правонарушении.

Управлением ведется работа по ликвидации (прекращению деятельности) некоммерческих организаций,  неоднократно нарушивших законодательство Российской Федерации.

В 2020 году в отношении 54 некоммерческих организаций были составлены и направлены в их адрес административные исковые заявления о ликвидации (прекращении деятельности) некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц. Из них в суд было направлено 25 административных исковых заявления о ликвидации (прекращении деятельности) некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц. Помимо этого в суд было направлено 2 административных исковых заявления, составленных в предыдущем отчетном периоде. В 2020 году в результате исковой работы Управления из Единого государственного реестра исключены сведения о 17 некоммерческих организациях.