Медиакарта
0:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги исковой работы Управления Минюста России по Тюменской области за 2020 год

Федеральными законами от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» предусмотрено право Управления обращаться в суд с исковыми заявлениями о ликвидации (прекращении деятельности либо приостановлении деятельности) некоммерческих организаций.

Предъявление исковых заявлений является одной из действенных мер реагирования на нарушения законодательства Российской Федерации некоммерческими организациями.

В целом в сфере контроля за деятельностью некоммерческих организаций деятельность Управления в 2020 году во многом определилась мерами, предпринимаемыми государством в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Так, Приказом Минюста России от 26.05.2020 N 122 "Об установлении сроков представления некоммерческими организациями отчетности" были перенесены сроки предоставления отчетности некоммерческими организациями в 2020 году (до 01 июля). В связи с этим сложившийся алгоритм действий Управления после окончания срока предоставления отчетности некоммерческими организациями в 2020 был растянут во времени, в результате чего процесс исключения из ЕГРЮЛ по многим из организаций-ответчиков еще не завершен.

Всего в 2020 году в рамках реализации функций по контролю за деятельностью некоммерческих организаций отделом по делам некоммерческих организаций подготовлены и направлены в адрес ответчиков 54 административных исковых заявления о ликвидации (прекращении деятельности) некоммерческих организаций и исключении сведений о них из Единого государственного реестра юридических лиц.

Из них в суд было направлено 25 административных исковых заявления о ликвидации (прекращении деятельности) некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Помимо этого в суд было направлено 2 административных исковых заявления, составленных в предыдущем отчетном периоде.

Направление в суд остальных пакетов еще продолжается. 

Из 27 административных исковых заявлений, направленных в суд:

- 3 административных исковых заявлений было направлено в отношении общественных организаций;

- 11 административных исковых заявлений в отношении автономных некоммерческих организаций;

- 4 административных исковых заявлений в отношении фондов;

- 2 административных исковых заявления в отношении ассоциаций (союзов);

- 2 административных исковых заявления в отношении учреждений;

- 1 административное исковое заявление в отношении религиозной организации;

- 4 административное исковое заявление в отношении некоммерческого партнерства.

Из 27 отправленных в суд административных исковых заявлений:

- удовлетворены административные исковые заявления в отношении 21 организаций;

- 6 административных исковых заявления приняты судом к производству, судебные заседания назначены;

- административные исковые заявления, отправленные в суд, но не принятые к производству отсутствуют.

По итогам проведенной за 2020 год исковой работы на 23.04.2021 17 организаций были исключены из Единого государственного реестра юридических лиц (в предыдущем году на момент проведения аналогичного оперативного совещания из реестра были исключены 32 организации). По оставшимся организациям ведется работа по исключению из Единого государственного реестра юридических лиц.