Медиакарта
17:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А впереди экзамены

Выпускникам 2021 года повезло больше, чем их предшественникам. Ограничения, связанные с пандемией, смягчили, и теперь есть шанс, что ребята простятся со школой в более праздничной обстановке.

Последние звонки в учебных заведениях города и района состоялись. И очевидно, что все соскучились по форме реальной, а не дистанционной линейки. Хотя, конечно, стараются соблюдать санитарные нормы. О том, как это было, в репортаже журналистов «ЯЖ».

Не говорите мне «прощай». В Карабаше сначала на площадку перед школой вышли восемь одиннадцатиклассников во главе с учителем истории Михаилом Цукановым, затем - тринадцать девятиклассников с учителем математики Ниной Веренич. Педагоги - классные руководители, и в этот день они прощались с учениками. Хотя, как по секрету призналась Нина Викторовна, у неё уходят только трое. Остальные продолжат учиться. Зато у Михаила Юрьевича без вариантов. Скоро расставаться со своим первым полным выпуском.

- Сначала у меня их было четырнадцать, а после девятого осталось восемь, - вспоминает он. - Самые любимые мои ребята! Они очень спокойные, степенные и любознательные. Две девушки готовятся в медицинский, двое парней - в нефтегазовый, один хочет отслужить, а трое ещё не определились.

На улице жара, но все выпускники одеты по форме: событие торжественное. Родители проводили их на линейку под руку, а теперь встали поодаль. Старательно слушают, фотографируют, переговариваются. Кое у кого глаза на мокром месте.

- Искренне желаю выпускникам успешной сдачи экзаменов, а родителям и педагогам - терпения, - обращается к присутствующим глава района Андрей Гильгенберг. - Ждём всех в нашем Ялуторовском районе!

С напутствиями выступают начальник районного отдела образования Николай Рязанов и глава Карабаша Танаш Утигенов.

Традиционная деталь - приказ о допуске к итоговой аттестации. Так что с одной стороны ещё ничего не кончилось, с другой - уроков у этих ребят больше не будет.

Одиннадцатиклассники в ответном слове устроили хоровое пение на темы популярных песен и вручали «золотые» статуэтки по номинациям наподобие «Оскара» учителям и сотрудникам школы - от завхоза до техперсонала!

- Мы вместе составляли список и решили, что нельзя никого забывать, потому что их труд тоже очень важен! - раскрывает детали подготовки линейки Кристина Коротаева.

Выпускница обожает химию, историю и физику. Называет их именно в таком порядке. Поступать собирается в медицинский университет, она одна из тех девушек, про которых говорил классный руководитель.

А во дворе звучит последний звонок, его дают одиннадцатиклассник Кирилл Вепрев и его племянница-первоклашка Ксения. И выпускники отпускают в небо восемь белоснежных голубей.

Чтобы всё сбылось. В четвертой школе на торжество собрались выпускники-одиннадцатиклассники, их родители и учителя. Настроение, как и полагается в этот день, смешанное. Вроде бы и весело, но и грустно. Да и волнительно.

 - Это действительно эмоциональное событие. Вам, ребята, и самим наверное еще не верится, что тот звонок, который сопровождал вас столько лет, буквально через несколько минут прозвенит для вас в последний раз. Этот звонок станет первым этапом в вашей уже взрослой жизни. Впереди, конечно, очень серьёзные испытания и решения - единый государственный экзамен, выбор учебного заведения и профессии. И это самое главное - найти свое место в жизни. Здесь в стенах школы с вами работали настоящие профессионалы, и вы получили хорошие, крепкие знания. Можете гордиться тем, что окончили четвертую школу. Сегодня это учебное заведение - не только одно из самых лучших и сильнейших в Ялуторовске, но и в целом в Тюменской области, - обратилась к выпускникам заместитель главы города Ольга Губачёва.

Затем по традиции слово взяли малыши. Первоклассники попросили директора школы Светлану Поздееву не отпускать ребят, мол, зачем, если они такие хорошие, пусть учатся еще.

- Дорогие мои, у нас ведь не хватит стен для почётных грамот и дипломов, если наши выпускники будут учиться в школе и дальше. Они уступают вам, теперь ваша очередь побеждать, - с улыбкой ответила Светлана Владимировна.

Обращаясь к ребятам, она отметила, что школа всегда будет гордиться теми успехами и достижениями, которых они добились и еще добьются.

- Перед вами тысячи дорог, и предстоит выбрать только одну. Мы вам желаем, чтобы всё, что вы наметили, сбылось. И каких бы вершин вы в жизни ни добились, помните, что ваша дорога во взрослую жизнь началась с порога нашей школы, не забывайте своих педагогов, приходите к нам, - сказала она.

Вчерашние школьники не остались в долгу. Добрые слова они адресовали как учителям, так и родителям. И несмотря на то, что впереди выпускной бал, где уже никто не сдерживает слёз, последний звонок в «четвертой» получился очень эмоциональным и трогательным.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ, Евгения ДИКИХ /фото Олега Владимирова/