Медиакарта
22:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В УФСИН России по Тюменской области составили рейтинг самых читаемых поэтов среди осуждённых

В рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги» в учреждениях УФСИН России по Тюменской области был составлен рейтинг стихотворений, которые чаще всего читают подозреваемые, обвиняемые и осуждённые. 

По результатам опроса, а также анализа выдаваемых в библиотеках учреждений книг, установлено, что самыми читаемыми стали стихотворения А.С. Пушкина, А.А. Ахматовой, В.В. Маяковского, С.А. Есенина и В.С. Высоцкого. 

В Тюменской воспитательной колонии самыми читаемыми поэтами стали А.С. Пушкин и В.В. Маяковский. Среди своих любимых стихов воспитанники называют – «Няне», «Полтава», «Пророк», «Брожу ли я вдоль улиц шумных», «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Кем быть?». 

Исправительное учреждение для несовершеннолетних осуждённых регулярно посещают представители Тюменского регионального центра президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. В ходе встреч специалисты центра проводят для подростков познавательные вебинары, экскурсии по виртуальным 3D-турам Президентской библиотеки. 

В женском исправительном учреждении №13 (г. Тобольск) самыми популярными стали стихи С.А. Есенина. 

Отметим, что при каждом исправительном учреждении юга Тюменской области работают библиотеки. В настоящее время их услугами пользуются более 5000 осуждённых. Книжный фонд пенитенциарных библиотек насчитывает более 55200 тысяч книг различных литературных жанров. Кроме того, в учреждениях уголовно-исполнительной системы Тюменской области имеются в наличии книги и журналы (около 300 экземпляров) со шрифтом Брайля, предназначенные для слабовидящих людей. 

В исправительных колониях организованы литературные кружки, которые посещают более 230 осуждённых. 

В рамках акции в учреждениях УФСИН России по Тюменской области проходит ряд мероприятий, направленных на популяризацию чтения отечественной и зарубежной литературы, на развитие у осуждённых творческих, интеллектуальных способностей, образного мышления, на реализацию талантов и повышение писательского мастерства. 

Напомним, в рейтинг самых популярных книг в прошлом году в СИЗО и колониях Тюменской области вошли романы Виктора Гюго «Человек, который смеётся», Фёдора Достоевского «Бедные люди», а также произведения Александра Дюма.