Медиакарта
9:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КАК СТРАХОВАТЕЛЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫЯВИТЬ СВОИ РИСКИ И УТОЧНИТЬ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ?

Уважаемые страхователи!

В соответствии с новым подходом к организации системы планирования выездных проверок по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний изменен порядок отбора объектов для проведения выездных проверок. Основой данной системы является всесторонний комплексный анализ всей имеющейся у территориальных органов Фонда социального страхования (ФСС) информации о деятельности страхователя с целью установления рисков и формирования выводов о возможных правонарушениях на каждом этапе планирования и подготовки выездной проверки.

Данные критерии определяют основные приоритеты, принципы и направления реализации единого подхода к планированию выездных проверок ФСС.

Вместе с тем страхователь может использовать свое право на самостоятельную оценку рисков и самостоятельно выявлять и исправлять ошибки, допущенные при исчислении страховых взносов.

Что это дает страхователю?!

Систематическое проведение самостоятельной оценки рисков, связанных с нарушением требований законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части исчисления и уплаты страховых взносов, позволит страхователю своевременно оценить выявленные риски и уточнить свои обязательства по уплате страховых взносов.

Преимущества самостоятельной оценки рисков

Для страхователя - максимально уменьшить вероятность того, что выездная проверка ФСС в текущем году затронет законопослушного страхователя, полностью исполнившего свои обязательства перед Фондом.

Для ФСС - выявить наиболее вероятные "зоны риска" (нарушения законодательства об ОСС), своевременно отреагировать на возможное совершение правонарушений и определить необходимые мероприятия контроля.

Скачать Примерные критерии самостоятельной оценки рисков для страхователей. http://r72.fss.ru/advertisements/606024.shtml

Автор: Тюменское РО ФСС