Медиакарта
6:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паспорт вручил губернатор

Полина Шипицина из Памятного учится в седьмом классе и увлекается музыкой. Ходит в детскую школу искусств, поёт в хоре, играет на фортепиано, но профессию пока не выбрала. Она - одна из 26 ребят, получивших паспорт из рук Александра Моора накануне главного праздника страны.

Ни капли не волновалась. На дворе каникулы, а Полина по-прежнему в школе. С первого июня четырнадцатилетняя девушка трудится вожатой в отряде лагеря. Рабочий день с утра до двух часов дня. Для педагогов такие самостоятельные и ответственные, как Полина, подростки – отличные помощники. Спрашиваю, волновалась ли, когда губернатор вручал ей паспорт. Она уверяет, что ни капельки.

- Я удивилась, что меня туда отправили, - вспоминает семиклассница. - Сначала была экскурсия по Тюмени, где нам рассказали историю города и области. А потом в Доме правительства губернатор каждого поздравлял, было много фотографов!

Но быть в центре внимания ей, кажется, не привыкать. С коллективами воспитанников школы искусств она уже бывала на сценах Ярославля, Волгограда и Тобольска. Занимали призовые места в конкурсах. В Питер только ещё не получилось съездить. А вот первый опыт работы с детьми в лагере пока даётся сложнее.

- Не слушаются! - разводит руками Полина.

Кандидатуру для поездки на приём к губернатору выбирали в школе. Критерии - близость дня рождения (у Полины он в конце апреля), успеваемость и общественная активность.

- Она принимает участие во всех олимпиадах и творческих смотрах, в прошлом году заняла второе место на областном конкурсе «Без сроков давности», - перечисляет успехи ученицы директор памятнинской школы Любовь Коркина. - Много достижений в российском движении школьников, очень активная! По учёбе вышла всего одна четвёрка, Полина потенциальная отличница!

У фонтана и в «молодёжке». Традиция вручать паспорта в торжественной обстановке существует много лет. Для четырнадцатилетних школьников это запоминающееся событие. В этом году получать главный документ на площадь у фонтана пригласили Азалию Чичбакову, Фёдора Паничева, Регину Дефлер, Алёну Плотникову, Рауля Калина, Веронику Нурмухаметову. Их поздравляли заместитель начальника отдела по вопросам миграции (ОВМ) ялуторовской полиции Наталья Титова и глава района Андрей Гильгенберг.

- В жизни каждого из нас это знаменательный момент, - выступил с речью подтянутый и серьёзный ученик яровской школы Рауль Калин. - Обещаем быть достойными гражданами своей страны!

Действие у фонтана проходило утром 11 июня, а в четыре вечера того же дня в молодёжном центре вручали паспорта городским школьникам Игорю Цирятьеву, Эрике Дахтлер, Артёму Рычкову и Дмитрию Остякову. Их поздравили начальник отдела ОВМ Елена Петренко, депутат городской думы Егор Ефимов и директор МСДЦ Лариса Фоминых. Вместе с паспортами новые граждане России получили Конституцию РФ и подарки от кинотеатра.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора