Медиакарта
8:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отыскать цветок добра

09:48 | 04 августа 2021

Лето уже перевалило за середину, но это не повод для грусти - впереди у детворы ещё полтора месяца отдыха. А как его провести, знают педагоги Ялуторовского района.

В каждой школе муниципалитета работают лагеря дневного пребывания, где ребятишки не только веселятся, но и получают знания в игровой форме. Например, в Беркутской СОШ обе смены посвящены Году науки, а это значит, что для воспитанников здесь организовали увлекательные квесты с непростыми, но очень интересными заданиями.

Такая легенда. Скоро в лагере закончится вторая смена (в этом году их всего две). Далее в школьных стенах будут проводить ремонтные работы. Но за это время здесь отдохнут в общей сложности 128 детей в возрасте от 6,5 до 16 лет.

- Во второй смене у нас 54 ребёнка. В августе мы примем ребятню на досуговую площадку. То есть мальчики и девочки будут приходить к нам на три часа, чтобы вместе с педагогами играть, заниматься творчеством, - рассказала начальник лагеря, педагог-организатор Наталья Шадрина.

Все смены летнего пришкольного лагеря объединены общей тематикой. В этот раз ребята отправляются в увлекательное путешествие в наукоград.

- Легенда такая: дети проживают в наукограде, но преступники похитили самую главную ценность - цветок добра. Из-за этого может случиться большая беда. И ребятам нужно спасти город, отыскать цветок. Но сделать это непросто. Каждый день оба отряда - младший и старший - выполняют различные задания и в награду получают кусочек карты. И лишь в конце смены, когда мы соберём весь пазл целиком, узнаем, где находится цветок, - пояснила Наталья Анатольевна.

Не только кушать и спать. Жизнь в пришкольных лагерях, действительно, очень интересная и насыщенная. Хотя если говорить о бытовых условиях, что, как показывает практика, важнее родителям, а не детям, то с этим тоже всё на уровне. Питание отличное и не просто сбалансированное, но на самом деле вкусное.

- Мы отдыхаем здесь каждый год уже несколько лет подряд. Бывает, что и на все смены приходим. Здесь здорово! - рассказывают отличницы семиклассница Диана Рослякова и пятиклассница Катя Хикматуллина, со смехом доказывая, что школа им за год не надоела.

- Учиться интересно, нас никто не заставляет, нам это нравится, поэтому и от школы мы не устаем, тем более летом мы же здесь не за книжками сидим, у нас тут каждый день что-то новое. Сегодня вот будем искать вакцину, чтобы спасти мир от вируса, - объясняет Диана.

Катя с удовольствием перечисляет те мероприятия, которые понравились ей. В их числе показ мод. Наряды для дефиле мастерили из подручных материалов - в ход пошли шишки, пакеты, старые газеты и сухоцветы. Говорит, что получились платья не хуже чем от-кутюр. Обе наперебой делятся впечатлениями и от поездок в музеи Ялуторовска, кинотеатр и горсад.

- На следующий год мы тоже придём в лагерь, а что дома-то делать? - недоумевают девочки.

А что с безопасностью? Каждый пришкольный лагерь весь период своей работы под строгим контролем различных ведомств и структур. В нынешнее время проверки стали ещё тщательнее, к тому же к ним добавились и противопандемийные требования.

- В первую очередь мы проверяем наличие всей необходимой документации, правильность её оформления и, конечно, соблюдение противоковидных мер. Смотрим помещения. Они должны быть подготовлены согласно легенде лагеря. К беркутской школе по итогам проверки вопросов нет. Здесь всё в порядке. В том числе имеются стенды, содержащие информацию о правилах поведения в лагере, номера телефонов служб спасения. На особом контроле должностные инструкции, охрана труда и наличие прививок у сотрудников, - рассказала специалист отдела образования Ялуторовского района Анна Фильберт.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора и из архива беркутской СОШ