Медиакарта
5:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ФСС. В ПРИОРИТЕТЕ – ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ!

Об этом на вебинаре, который прошел в штабе общественной поддержки «Единой России» рассказала управляющий Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Динара Поштаренко.

«Для выплаты пособий, а это касается пособий по больничному листу, пособий по беременности и родам, пособий при рождении ребенка, первоначальной выплаты по уходу за ребенком до полутора лет - установлен общий срок - 10 календарных дней со дня получения региональным отделением ФСС от работодателя полного комплекта документов, необходимого для назначения и выплаты работнику соответствующего вида пособия. НО! Если реестр сведений от работодателя поступил без ошибок, тогда мы не запрашиваем никаких дополнительных документов от работодателя, соответственно рассчитываем и перечисляем пособия получателям в 3-4 дня со дня поступления этого реестра. И не ждем десяти дней, положенных нам по закону. Главное, что требуется от работодателя внимательно и ответственно подойти к заполнению реестров сведений, и тогда пособия будут выплачены в кратчайшие сроки. Что касается последующих выплат пособия по уходу за ребенком, то законодательством не предусмотрена фиксированная дата, а есть сроки - с 1 по 15 число. НО, мы и этот вопрос решили. Мы также не ждем 15-го числа. а выплачиваем данное пособие 5 числа», - отметила в своем докладе Динара Поштаренко.

Участниками вебинара было отмечено, что ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ИЗ ФСС - это настоящая мера господдержки как для работника, так и для работодателя.

В условиях пандемии, когда многие предприятия испытывают экономические трудности - переход на прямые выплаты пособий по обязательному социальному страхованию позволил застрахованным гражданам своевременно получать положенные пособия независимо от финансового положения предприятия и работодателей. Для страхователей это дало возможность не отвлекать собственные средства для выплаты данных пособий.

За год «прямых выплат» Тюменским отделением Фонда выплачено различных видов пособий работающим гражданам на сумму около 11 млрд. рублей.

Автор: Тюменское РО ФСС