Медиакарта
17:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О результатах контроля за деятельностью общественных объединений, региональных отделений политических партий, религиозных и иных некоммерческих организаций в Тюменской области за I полугодие 2021 год

Управление Минюста России по Тюменской области (далее – Управление) исполняет государственную функцию по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации в отношении межрегиональных, региональных и местных общественных объединений, региональных отделений и других структурных подразделений политических партий, местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территории республики, религиозных организаций (в том числе учреждений), образованных указанными централизованными религиозными организациями, а также иных некоммерческих организаций (за исключением потребительских кооперативов, товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, органов государственной власти, иных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, органов местного самоуправления, а также автономных учреждений).

Государственная функция исполняется согласно порядку, установленному Административным регламентом исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации, утвержденным приказом Минюста РФ от 30 декабря 2011 г. № 456.

По состоянию на 01.07.2021 в ведомственном реестре Управления зарегистрировано 2124 некоммерческих организаций, из них общественных объединений –  920 (включая 26 региональных отделений политических партий); религиозных организаций – 246; казачьих обществ – 18; иных некоммерческих организаций – 940.

Попыток государственной регистрации общественных объединений, религиозных и иных некоммерческих организаций, цели и действия которых содержат признаки посягательства на основы конституционного строя и целостность Российской Федерации, подрыва безопасности государства, разжигания расовой, национальной розни, на территории Тюменской области не выявлено.

За 6 месяцев 2021 года Управлением проведено 13 плановых документарных проверок деятельности некоммерческих организаций, 1 внеплановая документарная проверка, 1 внеплановая выездная проверка, из них проверки проведены в отношении 2 религиозных организаций, 8 общественных объединений, 5 иных некоммерческих организаций.

По итогам проведения плановых документарных проверок вынесено 10 предупреждений о недопустимости нарушений законодательства (за 6 месяцев 2020 года данный показатель составлял 3 предупреждения по итогам проведенных 7 плановых проверок)

По результатам их проведения фактов нарушения законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму не установлено.

По состоянию на 30.06.2020 ежегодная отчетность за 2020 год представлена 1220 некоммерческими организациями из 1747 организаций, обязанных представить отчетность за 2020 год на 01.01.2021, что составляет  70 % от общего количества некоммерческих организаций, обязанных предоставить отчетность за 2020 год.

В 1 полугодии 2021 года организованы и проведены мероприятия, направленные на увеличение количества отчетов некоммерческих организаций, а именно: представителям некоммерческих организаций при обращении в Управление с документами раздаются памятки по предоставлению отчетности; на стенде и сайте Управления размещены информационные материалы о порядке, сроках представления отчетности за 2020 год, об ответственности за непредставление отчетности.

Рекомендации для представителей некоммерческих организаций по работе с Порталом некоммерческих организаций Минюста России размещены для ознакомления на информационных стендах и на официальном сайте Управления, обеспечено получение отчетов некоммерческих организаций и их интегрирование в Автоматизированную информационную систему учета некоммерческих и религиозных организаций.

Всего по результатам проверок и анализа деятельности некоммерческих организаций управлениями за 6 месяцев 2021 года в адрес некоммерческих организаций направлено 33 предупреждения о необходимости устранения допущенных ими нарушений действующего законодательства Российской Федерации. 

Управлением ведется работа по ликвидации (прекращению деятельности) некоммерческих организаций,  неоднократно нарушивших законодательство Российской Федерации.

За отчетный период административные исковые заявления в адрес организаций не составлялись и направлялись. В суды, с учетом административных исковых заявлений, составленных в предыдущем отчетном периоде, направлено 22 исковых заявлений, из них 10 - в отношении иных некоммерческих организаций, 12 - в отношении общественных объединений,  в отношении религиозных организаций – 1.

Из 22 направленных в суды административных исковых заявлений:

- удовлетворены административные исковые заявления в отношении 19 организаций, по 7 из которых решение суда не вступили в законную силу;

- в отношении 1 некоммерческой организации административное исковое заявление принято судом;

- в отношении 2 некоммерческих организаций сведений о результатах рассмотрения не имеется.

Всего по результатам исковой работы Управления, с учетом исков, поданных в прошлом году, в первом полугодии 2021 года исключены из ЕГРЮЛ и ведомственного реестра 22 некоммерческие организации.