Медиакарта
18:08 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЕСЛАНСКОЙ ТРАГЕДИИ

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюмени на площади им. И.М. Губкина прошла акция, посвященная памяти жертв Беслана. Семнадцать лет назад  в Северной Осетии  был совершен самый страшный теракт в истории современной России.

1 сентября 2004 года боевики захватили среднюю школу №1  г. Беслана. Ровно в  9.15 одновременно со школьным звонком  боевики ворвались на линейку в честь начала учебного года и начали загонять ее участников в здание.  В заложниках оказалось  1128 человек. Теракт унес жизнь 334 человек, 186 из них –дети.  Свыше 800 человек получили ожоги и ранения. Инвалидами остались 126 человек, 70 из них –дети. При штурме погибли 10 бойцов спецназа  ФСБ  России  - «Альфы» и «Вымпела».

Сотрудники Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования  во главе с заместителем управляющего Антоном Ионовым  возложили цветы к памятнику «С чего начинается Родина», в дань памяти жертв бесланской трагедии

«Выражая свою активную гражданскую позицию, даже простым присутствием на мероприятиях мы говорим «Нет терроризму!». В день солидарности мы должны сохранять память об ушедших. Должны помнить об этом чудовищном теракте, чтобы оградить от беды себя и своих близких. Только объединив усилия и будучи неравнодушными гражданами своей страны, можно противостоять тем вызовам, которые сегодня стоят перед Россией».

Автор: Тюменское РО ФСС