Медиакарта
18:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая реальность педагогики

16:03 | 14 сентября 2021

Августовская конференция ялуторовских педагогов впервые прошла онлайн. Центральной точкой включения стал зал Президентской библиотеки в четвёртой школе. Остальные учителя выходили на связь в режиме видеоконференции из своих учебных заведений.

Дистант и учёба. Тон обсуждения задала ведущая конференции – председатель городского комитета образования Елена Филиппова. Она отметила, что для учителей дистанционные технологии давно стали обычным делом, а вот методистам нужно привыкать. Новый учебный год стартует в очном формате, но мессенджеры, социальные сети, онлайн-платформы и видеочаты, которые за время пандемии интегрировались в учебный процесс, уже никуда не денутся. Вопрос был поставлен дискуссионно.

– Зачем дети ходят в школу? Ведь некоторые так и продолжили учиться дистанционно! Есть ли у нас ответ? – обратилась к коллегам Елена Филиппова. – Это повод осмыслить на педсоветах подходы и задачи на новый учебный год!

Говорили и о реакции родителей на огромный объём домашних заданий. Заместителям директоров школ поручено урегулировать этот процесс. Опыт дистанционного обучения в результате пандемии ещё предстоит осмыслить, но реагировать нужно быстро. Цели и задачи педагогов остаются прежними: доступность и качество учёбы, воспитание и успешность каждого ребёнка. В том числе через систему дополнительного образования. Исследовательская, проектная, интеллектуальная деятельность, творческие и спортивные конкурсы, социальная направленность. А ещё - инклюзивность. То есть равные возможности обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Успех - в индивидуальном подходе. Шестеро докладчиков представили свои соображения по теме конференции, посвящённой практикам и перспективам достижения успешности детей и педагогов в образовательной среде. Завуч первой школы Виктория Валова говорила про индивидуальный подход к ученикам, директор шестой школы-интерната Ирина Падалка – про нюансы обучения детей с ОВЗ. В этих и последующих презентациях в копилку педагогического опыта сохранялась тенденция к анализу работы в условиях пандемии и дистанционного обучения. В частности, взаимодействия с родителями и психологом.

Пленарную часть завершила церемония награждения. Нагрудные знаки почётных работников образования, грамоты главы города и областного департамента образования и науки вручили 21 педагогу.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора