Медиакарта
3:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В первый раз – в университет

16:06 | 14 сентября 2021

Традиционно мы считаем, что 1 сентября - главный праздник первоклассников и вообще школьников. А как же студенты средних специальных и высших учебных заведений? Для них, пожалуй, это событие не меньшее по значимости, чем для тех, кто впервые садится за парту.

Подумайте только, еще вчера рядом были родители и знакомые с детства учителя, а сейчас – самостоятельная жизнь, у некоторых еще и в другом городе, далеко от родного дома.

О том, прост ли путь к золотой медали и как сохранить спокойствие, отправляя вчерашних выпускников на учебу в другой город, рассказала мама золотых медалисток Полины и Анны Елфимовых, воспитанниц школы имени Декабристов. 

Умножать на два. Это делать Елфимовы хорошо умеют. Молодым супругам Александре и Дмитрию в 2003 году пришлось детского приданого покупать в два раза больше. Говорят, что когда узнали о том, что станут родителями близняшек, удивились. Но первое, что умножили – это счастье. Оно ведь после появления на свет Ани и Поли пришло в семью тоже в двойном размере.

- Время, конечно, было не совсем простое, но мы справились. Молодые все трудности воспринимают на позитиве и естественно. Вот мы и не заморачивались.

Помню, коляску огромную двойную очень тяжело было возить, муж - в командировках, я еще учиться успевала. А так ничего плохого рассказать и не могу, радостей-то больше, – говорит мама близняшек.

Сейчас, спустя восемнадцать лет, те далекие детские болезни, которые у дочерей случались всегда одновременно, а также бессонные ночи родители уже действительно подзабыли.

- Учиться мы их никогда не заставляли. Они всё сами. С первого и до выпускного класса. Шесть лет занимались спортивными бальными танцами, потом лыжами, окончили спортшколу по легкой атлетике. Это были только их решения и их выбор, - делится Александра.

Её радует, что дочери всегда вместе, никогда не ссорятся, хотя очень разные по характеру и привычкам.

Путь к золотой медали. На вопрос о том, как вырастить отличника, Александра пожимает плечами.

- Правда, не было такого, чтобы мы с ними сидели над уроками. Им в равной степени давались все науки, хотя как давались. Это же труд. С утра до вечера – книги и конспекты. Особенно в выпускных классах, но чтобы кто-то их просил или приказывал – такого никогда не было, - говорит мама.

Так что путь к золотой медали – совсем не прост. И если до девятого класса в четверти у девочек еще случались четверки, то последние два года учебы в школе они были только круглыми отличницами.

- Лет в четырнадцать дочери уже точно определились, с какими профессиями хотят связать жизни. Поэтому прицельно налегали на предметы, по которым нужно будет сдавать ЕГЭ. В нашем случае это история и обществознание, - рассказывает мама.

К слову, Анна и Полина и раньше интересовались этими науками, но всё равно пришлось привлекать репетиторов.

Прокуратура и МВД. Выбор будущих профессий родители с детьми не обсуждали. Аня и Полина просто озвучили свои решения, а мама и папа согласились.

- Полина выбрала Институт МВД в Екатеринбурге. Там первый год учебы - это как в армию сходить. Правда, для девочек есть послабления, они хотя бы в общежитии живут, а мальчики - в казарме. А Аня решила идти в Институт прокуратуры УрГЮУ, - рассказывает Александра.

Признается, что как мать не совсем обрадовалась  такому выбору - работа не из легких. Но рассудила, что это их жизнь.

- Мы семья – мы наших девочек всегда поддержим. С другой стороны, в юности тоже мечтала стать прокурором и по первому образованию я юрист, - улыбается Александра.

Незадолго до начала учебы девушки уехали в Екатеринбург. Жить, как и учиться, они будут хотя и в одном городе, но в разных местах.

- Конечно, я переживаю. Уверена, что с бытовыми трудностями справятся, но сердце неспокойно, потому что они никогда друг с другом не разлучались, да и от нас очень далеко. Но пришло время отпускать их во взрослую жизнь, - говорит мама.

Автор: Евгения ДИКИХ