Медиакарта
16:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая четверть города

16:25 | 14 сентября 2021

Первого сентября улицы пестрели цветами. Нарядные школьники, студенты, учителя и преподаватели спешили в учебные заведения.

Из почти 40 тысяч человек, что живут в городе, около десяти тысяч посещают детсады, учатся в школах или колледжах.

С разным уклоном. При единых госстандартах образования каждая школа имеет свои особенности. Уже не первый год по количеству учеников лидирует четвёртая, её особенность - технологический уклон. В частности, тут есть индустриальный класс, налажено взаимодействие с тюменским профильным университетом. Школа имени Декабристов славится спортивными победами. В этом учебном году тут планируют открыть специализированный медицинский класс, сейчас идёт анкетирование желающих. Третья - центр российского движения школьников. Первая - старейшая с точки зрения исторической преемственности, ей за 200 лет.

Шестая школа-интернат отличается специальными методиками обучения детей с особенностями здоровья. Кроме того, в ней учатся ребята со всей Тюменской области, а срок обучения составляет 12 лет. В православной гимназии - начальная ступень до четвёртого класса и дополнительная программа христианской культуры.

В этом году торжественные линейки в школах города прошли только для первых и одиннадцатых классов. Чаще всего их даже разделяли по потокам и по времени. В первой школе учеников, педагогов и родителей с началом нового учебного года поздравил глава Ялуторовска Вячеслав Смелик. Он пожелал ребятам успехов в овладении знаниями.

Больше практики. В филиале Тюменского медколледжа в этом году, как рассказала директор заведения Светлана Кочубей, увеличился набор первокурсников. Выросло государственное задание на специальностях «сестринское дело» и «лечебное дело». Общее количество студентов - около 600 человек.

- Появилась новая специальность «социальная работа», на неё набрали одну группу, - поделилась новостями Светлана Александровна. - Занятия идут очно, каждая группа - в отдельном кабинете. А теорию частично изучают в дистанционном формате.

В агротехнологическом колледже только в Ялуторовске - 1235 студентов, и это не считая договорных групп, приём в которые продлён до 1 октября. Практикоориентированное обучение остаётся приоритетом подготовки. Одна из форм - участие в чемпионатах системы WorldSkills. На протяжении пяти лет учебное заведение по этим направлениям входило в тройку лучших в УФО, в марте здесь была одна из площадок региональных «Молодых профессионалов». Нужно продолжать!

- Это то поле деятельности, где нам надо приложить усилия, - заметил директор колледжа Владимир Агапов, беседуя с второкурсниками специальности «строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото Александра Смирнова