Медиакарта
6:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успеть до 1 ноября

Уважаемые страхователи!

Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования РФ напоминает вам о возможности получения скидок к страховому тарифу при уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2022 год.  

Получить скидку могут работодатели, уделяющие внимание вопросам охраны труда и своевременно и в полном объёме перечисляющие страховые взносы. Максимальный размер скидки составляет 40% к тарифу, установленному в зависимости от вида экономической деятельности.

     Условия предоставления скидки:

а) осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет с момента его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;

б) отсутствие у страхователя на день подачи заявления выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленных пеней и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки.

Скидки определяются с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года (форма 4-ФСС, таб. 10).

Скидка устанавливается страховщиком страхователю, если все показатели меньше аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя:

·        отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;

·        количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих;

·        количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

При наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, страхователю на очередной финансовый год скидка не устанавливается.

Размер скидки рассчитывается страховщиком на очередной финансовый год в текущем финансовом году и устанавливается с 1 января очередного финансового года.

Обращаем ваше внимание!

Направить в филиал заявления на получение скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

         Решение филиала об установлении (отказе в установлении) скидки будет принято в течение 10 рабочих дней и направлено через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Найти данную услугу ФСС на Едином портале государственных и муниципальных услуг можно. набрав в поисковике: установление скидки к страховому тарифу.

Автор: Тюменское РО ФСС