Медиакарта
15:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветеран УФСИН России по Тюменской области приняла участие в мероприятии, посвящённом истории Тюменского тюремного замка

Ветеран уголовно-исполнительной системы, хранитель музея при СИЗО-1, подполковник внутренней службы в отставке Галина Легошина приняла участие в мероприятии, посвящённом истории Тюменского тюремного замка.

Мероприятие состоялось в музейном комплексе им. И.Я. Словцова.

На лекции «Тюменский тюремный замок и судьбы его обитателей» доктор исторических наук, профессор ТюмГУ Александр Ярков рассказал тюменцам о единственном сохранившемся гражданском сооружении XVIII века в центре города, расположенного на территории следственного изолятора №1 УФСИН России по Тюменской области.

В ходе выступления лектор отметил, что в стенах замка, по некоторым историческим фактам, побывали такие известные личности, как Владимир Короленко и Александр Грин, епископ Гермоген и бывший председатель Временного правительства Георгий Львов. И даже легендарный глава Тюмени, её почётный гражданин Андрей Текутьев.

Галина Легошина добавила, что сегодня есть возможность увидеть все исторические ценности, которые хранятся в музее следственного изолятора – это необычные находки - документы царских времён, фрагменты одежды каторжан и другие предметы.

Напомним, что следственный изолятор №1 УФСИН России по Тюменской области создан на базе строений бывшей тюменской тюрьмы, от которой в наследие остался Тюменский тюремный замок. В этом году ему исполнится 236 лет. Сегодня он является действующим корпусом учреждения - это одно из самых старых зданий во всей Тюменской области, имеющее историческое значение.