Медиакарта
22:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

БОЛЕЕ 3 ТЫСЯЧ ПОСТРАДАВШИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ЖИТЕЛЕЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧАТ ПЕРЕРАСЧЕТ ПО СОЦВЫПЛАТАМ

В этом году в феврале месяце будет произведен перерасчет ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве. Коэффициент индексации составил 1,084. Это значит, что все выплаты, назначенные до 1 февраля 2022 года, вырастут на 8,4%.

Напомним, что ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному лицу, если по заключению медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности. Размер обеспечения зависит от степени утраты трудоспособности и уровня средней заработной платы, получаемой до наступления страхового случая. Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, также будет сделан перерасчет.

В настоящее время ежемесячные страховые выплаты получают 3 081 житель Тюменской области. На эти цели в минувшем году из бюджета ФСС было израсходовано свыше 538 млн рублей. В этом году предусмотрено 562,8 млн рублей.

В 2022 году максимальный размер ежемесячной страховой выплаты будет увеличен до 90 517,14 рублей за полный календарный месяц.

Также увеличен максимальный размер единовременной страховой выплаты до 117 722,96 руб.

Специалистами Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования будет своевременно произведен перерасчет выплат с учетом установленного коэффициента индексации.

Автор: Тюменское РО ФСС