Медиакарта
13:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О ВЫПЛАЧЕННЫХ ПОСОБИЯХ или СПРАВКУ 2НДФЛ

Справки можно получить следующими способами:

- с помощью Личного кабинета получателя услуг через сайт lk.fss.ru либо через мобильного приложения «Социальный навигатор».

1. Войдите в Личный кабинет lk.fss.ru (вход по учетной записи на портале госуслуг) - "Кабинет получателя услуг"

2. Выберите способ получения ответа.

3. Зайдите в раздел "Запросы в Фонд" (Создание нового запроса в Фонд), обозначьте - "обращение", выберите Территориальный орган ФСС – Тюменское РО

4. Заполните поля запроса: в поле "Тематика запроса" - выбрать «Справки для получения пособий»

5. В тексте запроса указываете сведения, по которым можно идентифицировать получателя пособий: ФИО полностью, СНИЛС и паспортные данные, полное наименование работодателя, за какой период необходима справка, адрес получения справки, количество экземпляров.

6. Открывается окно: "Запрос в Фонд успешно сохранен в статусе Черновик". Нажмите ОК

7. В следующем открывшемся поле нажмите "Отправить".

Ваш запрос отправлен!

Готовая справка также будет размещена в личном кабинете получателя услуг!

- лично обратиться в Региональное отделение Фонда или его филиал (г. Тюмень, ул. Ирбитская, д.16, каб. 104 (окно 6, 7); г. Тобольск, 10 мкр., д. 23 офис 30;   г. Ишим, ул. Пономарева, д. 24)

- почтовой связью на адрес:625991, г. Тюмень, ул. Ирбитская, д.16.

Заявление о получении справки составляется в произвольной форме либо его форму можно найти на сайте r72.fss.ru в разделе проект «Прямые выплаты» - «Застрахованным» - «Бланки документов».

Справка готовится в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления и направляется в личный кабинет получателя услуг, а также, по необходимости, на указанный в заявлении почтовый адрес.

  

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ СПРАВКОЙ 2НДФЛ И СПРАВКОЙ О ВЫПЛАЧЕННЫХ ПОСОБИЯХ?

1.    Справка о доходах и суммах налога физического лица (2НДФЛ);

2.    Справки о выплаченных пособиях.

В чем разница?


В первой справке - 2НДФЛ - содержится информация только о суммах выплаченных пособий,  которые облагаются налогом на доходы физических лиц (то есть с указанием суммы удержанного налога).

НАПОМИНАЕМ! Тюменское региональное отделение ФСС РФ производит удержание и перечисление налога на доходы физических лиц с суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного за счет средств обязательного социального страхования.


Вторая справка содержит информацию обо всех выплатах Фонда (пособие по временной нетрудоспособности, материнские пособия, оплата дополнительного отпуска на период лечения, предоставляемого работнику, пострадавшему на производстве).

Справки выдаются в течение трех рабочих дней.

Обратиться за справками можно через личный кабинет получателя услуг на сайте lk.fss.ru или через мобильное приложение «Социальный навигатор, лично или через почту. 

Кому Фонд социального страхования выдает справку о выплаченных пособиях или справку 2НДФЛ?

За справкой 2НДФЛ обращаются в региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) только работающие граждане, которые были на больничном!

За справкой о выплаченных пособиях обращаются в региональное отделение ФСС только работающие граждане, которым выплачивались пособия в связи с материнством и временной нетрудоспособностью

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Справки также появятся в вашем личном кабинете налогоплательщика.

Автор: Тюменское РО ФСС