Медиакарта
15:49 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От четырёх классов - к одиннадцати

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил Ялуторовск с традиционным пастырским визитом, который был приурочен к престольному празднику собора. Владыка приезжает на Сретение в наш город ежегодно в течение многих лет, за это время был только один пропуск из-за пандемии.

Время собирать. Для превославной общественности в престольный праздник совпали сразу две юбилейные даты. Храм в городе построили по сохранившимся чертежам и историческим фотографиям Сергея Прокудина-Горского десять лет назад на месте разрушенной в советское время святыни.

- Прошло время, собор живёт, и это значит, что настал момент задуматься о постоянном иконостасе в нижнем приделе, - отметил иерей Андрей Завьялов.

Пока что стенки с образами, отделяющие алтарную часть храма, временные. В интернете есть фото Прокудина-Горского с видом иконостаса, но только верхнего придела, который он называл Троицким.

Частное дело. Вторая юбилейная дата - 15 лет православной гимназии, которая расположена в двух кварталах от храма. Они связаны не только коротким расстоянием. Настоятель собора Андрей Завьялов одновременно является директором этого образовательного учреждения, а диакон Илья Зубарев - одним из учителей. Есть здесь и духовник - протоиерей Сергий Рыбакин. Во всём, кроме дополнительного изучения православной культуры и особой спокойной атмосферы, гимназия - обычная школа начального уровня, работающая по государственным образовательным стандартам. Единственная, правда, такая в Ялуторовске и весьма популярная среди родителей. Неудивительно, что уже несколько лет звучат пожелания создать на её основе гимназию полного цикла обучения - все одиннадцать классов. Пока там только четыре.

- Не всё так быстро, и Москва не сразу строилась, - сказал митрополит Димитрий. - Вопрос только в здании. Предпринимали разные усилия, и город пытается помочь. Мы надеемся, что тут будет полноценная школа.

В своё время, когда митрополит возглавлял церковную комиссию по реформе образования, там велись дискуссии о том, каким быть школам, и шёл обмен опытом с Европой.

- Посетив Брюссель, я удивился, - продолжил владыка. - В Европе около 60% учебных заведений подобного уровня - частные или ведомственные. И это создаёт палитру разных форм и подходов. В Тюмени, Ишиме и Тобольске православные гимназии полного цикла. Того же мы желаем и Ялуторовску. У родителей будет возможность выбора!

Оценили труды. На братскую трапезу и небольшой концерт в гимназии также прибыли глава Ялуторовска Вячеслав Смелик и почётный гражданин города Владимир Зимнев. Именно Владимир Дмитриевич, будучи руководителем муниципалитета, настойчиво способствовал восстановлению Сретенского собора. При нём же вернули историческое название площади. Его усилия уже не раз отмечены церковью. Теперь и действующего главу города Вячеслава Смелика митрополит наградил медалью «400 лет Тобольской епархии».

- Количество ребятишек в гимназии со времени её основания увеличилось. Сейчас здесь 60 учеников. Это говорит о том, что горожане полюбили это учебное учреждение и оно пользуется авторитетом, - обратился к собравшимся Вячеслав Николаевич. - Хотелось бы, чтобы гимназия развивалась и дальше, у неё в городе большие перспективы.

Более двадцати сотрудников гимназии отмечены грамотами и благодарностями главы Ялуторовска, городской думы, медалями митрополита и наградами благочиния. А диакон Илья Зубарев, который ведёт основы православной веры, получил право ношения двойного ораря - длинной ленты через левое плечо поверх облачения.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора