Медиакарта
12:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВНИМАНИЕ! СРОКИ ВЫПЛАТ ПОСОБИЙ ФСС РФ

В соответствии со статьей 15 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлены следующие сроки назначения и выплаты пособий Фондом социального страхования РФ:

ОБЩИЙ СРОК - 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня представления страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения:

o   пособия по временной нетрудоспособности (больничный);

o   пособия по беременности и родам;

o   единовременного пособия при рождении ребенка;

o   ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (первая выплата).

ПОСЛЕДУЮЩАЯ ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ перечисляется в течение первых 10 рабочих дней месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие (конкретной даты зачисления пособия не предусмотрено). Даты выплаты данного пособия мы публикуем на нашем сайте и в наших группах в соцсетях. Следите за нашими новостями (ВКонтакте, Однокласники, Телеграм, ЯндексДзен). 

Фонд гарантирует своевременность выплаты пособия лишь в случае, если работодатель своевременно и в полном объеме передал сведения в территориальный орган фонда.

Перечисление выплат осуществляется в соответствии с выбранным способом получения пособия работником:

По номеру карты МИР средства поступят в течение 1 рабочего дня.

На расчетный счет (даже если это счёт карты МИР) выплаты могут поступить в течение 1-3 рабочих дней, в зависимости от условий работы вашего Банка в выходные дни при зачислении пособия. Т.к. зачисляет пособия на счета именно Банк.

По почте выплаты могут поступить в течение 7 рабочих дней. Т.к. зачисляет пособия и переводит в почтовые отделения именно центральный офис Почты.

ВАЖНО! ЗАРАНЕЕ ПРОВЕРЯЙТЕ СВОИ РЕКВИЗИТЫ! Если у вас изменился номер карты Мир (Фонд переводит пособие по номеру карты Мир), расчетный счет или же вы поменяли фамилию - в ОПЕРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ проинформируйте своего работодателя.
Именно работодатель направляет все сведения, необходимые для начисления и выплаты пособия, по своему работнику в ФСС.

Автор: Тюменское РО ФСС