Медиакарта
5:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРО СРОКИ ПОСОБИЙ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ

ПЕРВАЯ ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ осуществляется в течение 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня представления страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Работодатель направляет сведения в ФСС в течение 3 рабочих дней от даты, указанной работником в заявлении на выплату пособия. Если в представленных сведениях есть ошибки, работодателю направляется соответствующее извещение с требованием представить корректные сведения (документы). Срок выплаты пособия в этом случае увеличивается.

ПОСЛЕДУЮЩАЯ ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ перечисляется в течение первых 10 рабочих дней месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. 

Даты выплаты данного пособия мы публикуем на нашем сайте и в наших группах в соцсетях. Следите за нашими новостями (ВКонтакте, Однокласники, Телеграм, ЯндексДзен). 

РАЗБЕРЕМ НА ПРИМЕРЕ!

Женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком 10 марта 2022 года. Работодатель представил документы в ФСС 14 марта. Фонд назначит и выплатит пособие 18 марта за МАРТ месяц (с 10 по 28 марта), то есть в сроки, не превышающие 10 рабочих дней.

Следующая выплата пособия (за апрель) будет назначена и выплачена в мае, так как в апреле ФСС начисляет и выплачивает пособие за март, а за март этой женщине пособие уже было выплачено в марте (так как это была первая выплата). Соответственно последующая выплата - за апрель, будет перечислена в первые 10 рабочих дней месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие, т.е в мае.

Получить информацию о назначенных и выплаченных пособиях, а также узнать подробный расчет пособий, исчисленную сумму, можно в Личном кабинете получателя услуг на сайте https://lk.fss.ru/ или мобильном приложении «социальный навигатор, в случае возникновения вопросов здесь же можно направить обращение (!!! обращение рассматривается 30 дней со дня его регистрации).

Если задерживается выплата пособия, прежде всего, следует обратиться к своему работодателю и узнать были ли ваши документы направлены в региональное отделение ФСС РФ, а также были ли допущены ошибки при направлении сведений.
Фонд гарантирует своевременность выплаты пособия лишь в случае, если работодатель своевременно и в полном объеме передал сведения в территориальный орган фонда.

Перечисление выплат осуществляется в соответствии с выбранным способом получения пособия работником:

По номеру карты МИР средства поступят в течение 1 рабочего дня.

На расчетный счет (даже если это счёт карты МИР) выплаты могут поступить в течение 1-3 рабочих дней, в зависимости от условий работы вашего банка в выходные дни при зачислении пособия. Т.к. зачисляет пособия на счета именно банк.

По почте выплаты могут поступить в течение 7 рабочих дней. Т.к. зачисляет пособия и переводит в почтовые отделения именно центральный офис Почты.

ВАЖНО! ЗАРАНЕЕ ПРОВЕРЯЙТЕ СВОИ РЕКВИЗИТЫ! Если у вас изменился номер карты Мир (Фонд переводит пособие по номеру карты Мир) или же вы поменяли фамилию - в ОПЕРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ проинформируйте своего работодателя.
Работодатель направляет все сведения, необходимые для начисления и выплаты пособия, по своему работнику в ФСС.

Автор: Тюменское РО ФСС