Медиакарта
19:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из города в поле

Трудности выбора профессии знакомы многим, но не все решаются круто изменить свою жизнь. Особенно если уже определились или получили специальность. Но есть и другие примеры. Городской парень Роман Лагунов решил стать не автомехаником, а агрономом.

Большая перемена. Четыре года назад Роман совершил, так сказать, полный разворот на 180 градусов. Сначала учился в Ялуторовске, в агротехнологическом колледже. Его специальность называлась «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Казалось бы, востребованная профессия, что ещё нужно?

- Поступил туда после девятого класса, но со временем понял, что это не моё, - вспоминает Роман.

Такое действительно бывает. А ещё очень понравились парню экскурсии в университет Северного Зауралья, которые проводил колледж (тесное взаимодействие с тюменским вузом здесь налажено давно). После этих поездок юноша выбрал профессию агронома.

- Самое большое впечатление на меня произвела летняя практика, - продолжает Роман. - Проходил её по специальности на сельхозпредприятии Исетского района, в Бархатово. Туда же собираюсь устроиться после выпуска из университета.

На вопрос, почему не в Ялуторовский район, парень честно признаётся, что повлияла прямая рекомендация руководителя дипломной работы. Возможно, всё могло бы быть по-другому. Хотя, может, ещё не поздно. Директорам наших сельхозпредприятий, вероятно, нужно учесть, насколько большой вес имеют советы преподавателей для выпускников. И чаще с ними общаться.

Наука и жизнь. Первый курс обучения для Романа был повторением школьного, а вот со второго началась специализация. Пришлось повозиться с химией, но всё остальное давалось без труда. И всё же почему городской парень выбрал эту профессию?

- Сегодня она востребована на рынке труда, - уверен выпускник. - Я спрашивал управляющего предприятием, он ответил, что агрономов не хватает. Мне уже говорили про подъёмные для молодого специалиста и жильё с мебелью.

Сейчас Роман собирается сдавать выпускные экзамены досрочно. Так тоже можно. Очень уж ждут его на предприятии. А насчёт соответствия теории и реальной жизни - помните, как говорят: «Пришли на работу - забудьте всё, чему вас учили».

- В университете мы осваиваем новые технологии, а на практике в хозяйствах это не всегда применяется. Придётся мне самому этим заняться! - воодушевляется студент.

СПРАВКА «ЯЖ». ГАУ Северного Зауралья сейчас - это комплекс из шести институтов и семи учебных корпусов. Два корпуса располагаются в центре Тюмени, остальные - на территории кампуса вдоль Рощинского шоссе.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора