Медиакарта
22:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ ОБСУДИЛИ НА ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ МСЭ

Заместитель управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Антон Ионов принял участие в заседании общественного совета при ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области». В заседании приняли участие представители уполномоченных по правам человека и ребенка, общественных организаций инвалидов Тюменской области.

Задача совета — улучшать качество жизни инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Тюменской области. Совет позволяет своевременно обозначить имеющиеся проблемы, обмениваться мнениями по актуальным вопросам и, по возможности, решать их с помощью межведомственного взаимодействия.

Основные вопросы, заданные представителю ФСС, касались обеспечения техническими средствами реабилитации (ТСР).

Антон Ионов сообщил, что в 2022 году региональным отделением заключены и исполняются 65 государственных контрактов на приобретение различных ТСР на сумму более 294 млн рублей.

Следует отметить, что основную долю в объеме обеспечения ТСР занимают средства ежедневного использования (абсорбирующее белье, специальные средства при нарушении функций выделения). «Обеспечение данными видами ТСР происходит в полном объеме и на несколько месяцев вперед. Ведется постоянная работа и контроль поставщиков».

По итогам заседания Тюменскому региональному отделению было предложено продолжить работу по бесперебойному обеспечению инвалидов средствами реабилитации и продолжить информационно-разъяснительную работу по вопросам обеспечения инвалидов ТСР, к следующему заседанию Общественного совета осветить итоги работы по Электронному сертификату.

Автор: Тюменское РО ФСС