Медиакарта
22:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменским работодателям напомнили об охране труда

Вчера, 13 апреля, прошла видеоконференция для руководителей и специалистов организаций по теме: «Изменения законодательства в сфере охраны труда».

Мероприятие организовано Департаментом труда и занятости населения Тюменской области, Общественной палатой Тюменской области и АНО ТО «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности». В работе конференции приняли участие  представители федеральных и региональных органов власти, ведущих производственных предприятий Тюменской области, организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда.

В ходе конференции затронули актуальные вопросы практического применения действующего законодательства. Особое внимание было уделено оценке профессиональных рисков и  профилактическим мероприятиям.

Начальник отдела администрирования страховых взносов Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Марина Орлова напомнила слушателям о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Деньги, выделяемые на это Фондом, можно потратить на проведение специальной оценки рабочих мест, приобретение средств индивидуальной защиты, санаторно-курортное лечение работников, проведение обязательных медосмотров и другое.

Для выделения средств на финансовое обеспечение предупредительных мер страхователям необходимо обратиться с заявлением в Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации до 1 августа текущего года. К заявлению прилагаются план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году и копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников. Данную услугу можно получить в электронном виде через портал www.gosuslugi.ru.

Прослушать выступления спикеров можно по ссылке:

https://vk.com/fsstyumen?z=video-50604280_456239644%2F609721b6e103ecac6a%2Fpl_post_-50604280_6567

Автор: Тюменское РО ФСС