Медиакарта
12:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предприятия Тюменской области получили от ФСС порядка 184 миллионов рублей на обеспечение безопасности своих сотрудников

В 2021 году порядка 184 млн руб. было выделено на мероприятия по предупреждению производственного травматизма на предприятиях Тюменской области. Воспользовались средствами Фонда социального страхования 618 работодателей. К 2020 году расходы возросли на 3,4 %.

Так, 37% ушло на обязательные медосмотры сотрудников, работающих с вредными или опасными производственными факторами, 31% - на приобретение специальной одежды, обуви и иных средств индивидуальной защиты, 15% - на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Надо отметить, что с каждым годом увеличивается количество работодателей, которые пользуются компенсацией расходов именно на санкурлечение  работников-предпенсионеров. На мероприятия по предупреждению коронавирусной инфекции, включая дезинфекцию помещений, термометрию и закупку СИЗ, - ушло 5% от выделенных средств. Менее популярными являются такие меры, как обучение по охране труда, приобретение алкотестеров, тахографов, аптечек, обеспечение лечебно-профилактическим питанием. Два мероприятия остались без внимания страхователей: лечебно-профилактическое питание работников и нормализация уровней запыленности, загазованности, шума и вибрации на рабочих местах. 

В 2022 году Тюменский ФСС готов помочь тюменским работодателям улучшить условия труда, возместив часть расходов на профилактику производственного травматизма. Запланировано выделить более 153 млн рублей. Возможно дополнительное финансирование.

Напоминаем! Воспользоваться такой мерой поддержки могут все работодатели без исключения не зависимо от формы собственности. Часть денег, которые по закону все работодатели отчисляют в соцстрах, они могут направить на профилактику трудовых травм и профессиональных заболеваний до 30% страховых взносов на 15 мероприятий по сохранению здоровья сотрудников труда, обучение по охране труда, санаторно-курортное лечение. Обратиться в ФСС необходимо до 1 августа.

Автор: Тюменское РО ФСС