Медиакарта
18:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самый сложный - марш-бросок

Военно-патриотическая игра «Победа» давно заняла почётное место среди традиций Ялуторовского района.

Проводят её уже много лет на территории асланинской школы, однако интерес к состязаниям у подрастающего поколения не ослабевает. Многие ребята участвуют в них ежегодно. Говорят, что самое сложное - марш-бросок, а самое приятное - награждение. Торты, которые вручают каждой команде, особенно вкусны за совместным чаепитием после напряженных испытаний.

Три этапа. В этот раз игра посвящалась 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Её участниками стали сборные команды военизированных классов и юнармейцев из четырнадцати школ Ялуторовского района. Их ожидали непростые испытания, пройти которые без должной подготовки вряд ли бы получилось.

Три этапа состязаний включали в себя основные элементы военных дисциплин - от строевой подготовки до метания гранат.

В конкурсе «На привале» мальчишки и девчонки маршировали, исполняли солдатские песни. В историческом ориентировании «Памятные вёрсты» демонстрировали знания топографии и истории. Не обошлось и без театрализованной постановки. Её перед началом награждения показали ребята из Старого Кавдыка. На ступеньках школьного крыльца они развернули настоящий полевой лагерь, где с помощью стихов из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» показали картину фронтового быта.

Сборка автомата и поиск мин. Самым зрелищным и одновременно самым сложным традиционно и справедливо считается марш-бросок. В полном обмундировании, с макетами автоматов (по весу практически как настоящие) командам предстояло преодолеть несколько этапов. Учитывалась не только скорость выполнения заданий, но и точность. И если сборкой АКМ сейчас никого не удивишь, то, например, поиск мин на поле - задача отчасти необычная. Далее в обязательной программе - полоса препятствий с колючей проволокой, бег в противогазах, метание гранат, стрельба из пневматики и, конечно, оказание первой помощи. А после этого подтягивание на перекладине по нормативам ГТО. Судьи, в качестве которых выступали представители общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области», обращали внимание на состояние формы, сплочённость ребят и действия командира.

Стойкость, смелость и командный дух. Церемония награждения всегда волнительна. Впрочем, судя по разговорам, ребята уже примерно понимали шансы команд на победу, но сходились в общем мнении: главное - участие. По традиции перед тем, как объявить результаты, к школьникам и руководителям отрядов с приветственным словом обратился глава района Андрей Гильгенберг.

- То, что мы в дни празднования Великой Победы проводим военно-спортивную игру с одноимённым названием, весьма символично и значимо. Это не просто соревнования между командами и школами. Здесь вы, ребята, проявляете свои лучшие качества: стойкость, смелость, сплочённость, умение преодолевать трудности, а самое главное - демонстрируете командный дух, добиваясь общего результата, - сказал Андрей Соломонович.

Поддержал выступление главы района и руководитель общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Нуртдин Ибрагимов, отметив высокий уровень подготовки команд и пожелав в дальнейшем не снижать уже взятую планку. Кроме того, в знак благодарности и признательности он вручил Андрею Гильгенбергу диплом за вклад в дело воспитания юных патриотов.

Автор: Полина Шевёлева /фото Александра Смирнова