Медиакарта
17:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора установлен факт несанкционированной добычи песка на землях сельскохозяйственного назначения

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам совместно с Департаментом лесного комплекса Тюменской области, проведено выездное обследование двух земельных участков сельскохозяйственного назначения, в районе с. Кулаково Тюменского района. Цель данного мероприятия - приведение в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра.
В ходе мероприятия выявлен факт нарушения земельного законодательства путем проведения несанкционированных работ по добыче (складированию) песка методом гидронамыва. Площадь нарушенного плодородного почвенного покрова составила более 5 га. Данные действия нарушают требование ст. 42 Земельного кодекса РФ, приводят к полной потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из сельскохозяйственного оборота.Специалистами Управления Россельхознадзора были отобраны пробы почв и направлены на лабораторные исследования на основные агрохимические показатели.
В настоящее время продолжается сбор материалов выявленном нарушении и проводится работа по выявлению виновных лиц.
Отметим, что несмотря на появление инспекторов Россельхознадзора работы по незаконной добыче песка на землях, предназначенных только для производства сельхозпродукции, не были остановлены.