Тюмень. Кодекс чести по ценообразованию подключения к инженерным сетям строящихся объектов должен быть выработан в Тюменской области. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь на заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов формирования тарифов на тепловую и электрическую энергию, платы за подключение к источникам электро- и теплоснабжения в регионе.
По его словам, инвестиционная и экономическая активность в Тюменской области во многом зависит от четкого понимания вопросов ценообразования на подключение к сетям строящихся объектов. "Мы должны прийти к единому решению, чтобы энергетикам и бизнес-структурам было комфортно работать. Рост тарифов на услуги ЖКХ для населения в 2011 году составит 10%, для прочих потребителей - 15%", - отметил замгубернатора.
Сергей Дегтярь добавил, что в области внедряется программа, которая позволит экономить воду. Прежде всего это касается установки счетчиков водопотребления в домах. Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Сергей Шишов отметил, что лишь 5% домов жилого многоквартирного фонда Тюмени обеспечены приборами учета воды. "Населению объясняют важность и пользу установки счетчиков. Нужно пересмотреть нормативы потребления воды, которые были приняты 30 лет назад (300 л воды в сутки на одного человека)», - подчеркнул Сергей Шишов. Отметим, что все районы Тюмени обеспечены водой, очистные сооружения города загружены на 95%.