Медиакарта
1:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начальник УФСИН России по Тюменской области провёл первую рабочую встречу с омбудсменом и правозащитниками региона

Начальник УФСИН России по Тюменской области Дмитрий Рупп встретился с региональным Уполномоченным по правам человека Сергеем Миневцевым, представителями Общественной наблюдательной комиссии и Общественного совета.

На встрече также присутствовали заместитель руководителя областного УФСИН Владимир Тарасов и помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Татьяна Поздеева.

Дмитрий Рупп поделился своим опытом взаимодействия с правозащитниками, и выразил надежду на конструктивный диалог с тюменскими общественниками. Он отметил, что сотрудники уголовно-исполнительной системы и представители правозащитного сообщества имеют единую цель – соблюдение конституционных прав и свобод человека, а значит должны сотрудничать.

Правозащитники рассказали руководителю ведомства о сложившейся практике их взаимодействия с УФСИН России по Тюменской области. С положительной стороны была отмечена открытая позиция пенитенциарного ведомства для обсуждения и решения возникающих проблем, возможность беспрепятственного посещения исправительных учреждений.

В ходе совещания рассматривались актуальные вопросы взаимодействия в области защиты прав человека в УИС и постпенитенциарной адаптации лиц, освободившихся из мет лишения свободы.

Кроме того, обсуждали темы кадровой политики региональной уголовно-исполнительной системы, совершенствования деятельности различных подразделений службы, включая такие направления, как повышение профессионализма, соблюдение дисциплины и законности, улучшение социальных гарантий сотрудников, повышение престижа службы.

В завершение встречи Дмитрий Рупп выразил уверенность в конструктивном взаимодействии с правозащитным сообществом, готовность к сотрудничеству по широкому кругу вопросов в сфере соблюдения прав человека в учреждениях УИС в рамках действующего законодательства.