Медиакарта
11:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении мероприятий в УФК по Тюменской области по повышению мотивации гражданских служащих Управления и способствующих их эффективному и добросовестному исполнению должностных обязанностей

Государственная служба занимает важную роль в механизме управления государством, в связи с этим актуален вопрос о поиске новых подходов к повышению мотивации профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.

Под мотивацией понимается совокупность мер воздействия, направленных на побуждение к результативному и добросовестному исполнению должностных обязанностей, для достижения поставленных целей и повышения производительности труда.

Для человека основным стимулом или мотивацией, по мнению психологов, является информирование его о качестве выполненной работы. Поэтому, одним из видов нематериальной мотивации государственных гражданских служащих в Управлении Федерального казначейства по Тюменской области (далее – Управление) ежеквартально определяется лучший сотрудник. Данное мероприятие проводится в целях стимулирования заинтересованности сотрудников в продуктивной и качественной работе, распространяется на всех сотрудников Управления.

Новым форматом мероприятий в целях мотивации гражданских служащих в Управлении явилось проведение «Недели корпоративной культуры» в целях выявления образцовых отделов Управления, мобилизации коллектива сотрудников на выполнение общих целей и задач через сплочение.

Важным элементом нематериальной мотивации сотрудников для добросовестного выполнения должностных обязанностей, формой признания заслуг и поощрением за достигнутые результаты и отличия является наградная деятельность.

Ежегодно Комиссией Управления по поощрению и наградам по предложениям начальников отделов принимается решение о поощрении сотрудников Управления:

-  ведомственными наградами Федерального казначейства (в соответствии с приказом Федерального казначейства от 22 декабря 2016 г. № 33н «Об учреждении ведомственных наград Федерального казначейства»;

- наградами органов власти субъекта, города, на территориях районов - местных органов самоуправления (в соответствии с постановлениями соответствующих органов власти);

- и утвержденными в Управлении видами поощрений – Благодарность Управления, занесение сотрудников на Доску почета Управления.

 Награждение сотрудников осуществляется при подведении итогов работы за год, при праздновании дня воссоздания в Российской Федерации органов Федерального казначейства (8 декабря).

Большой интерес и отклик в коллективе получило проведение мероприятия «Посвящение в казначеи» для вновь принятых на государственную гражданскую службу сотрудников, на котором опытные сотрудники делились корпоративными традициями и историей развития казначейской системы с молодыми коллегами, сохраняя преемственность поколений.   

Таким образом, в Управлении на регулярной основе проводятся мероприятия по повышению мотивации государственных гражданских служащих и способствующих их эффективному исполнению должностных обязанностей.

 

Отдел государственной гражданской службы и кадров

УФК по Тюменской области