Медиакарта
5:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не только для студентов

09:23 | 08 сентября 2022

Агротехнологический колледж победил в конкурсе на субсидию из федерального бюджета для создания или обновления материально-технической базы организаций СПО в рамках национального проекта «Образование».

Большое дело. Как сказала главный специалист отдела профобразования департамента образования и науки Екатерина Рогова, колледж подавал заявку на отбор несколько лет подряд, но удача улыбнулась только в 2021 году.

- Это дополнительный шаг к качественной подготовке специалистов! - заявил директор колледжа Владимир Агапов. - Львиная доля финансов была выделена по распоряжению губернатора Тюменской области.

В мастерских будут сдавать экзамены студенты, а школьники, взрослые и даже пенсионеры - проходить профориентацию и переподготовку по различным областным программам.

- Трудоустройство граждан и коэффициент их занятости тоже очень важны для города, - подчеркнул глава Ялуторовска Вячеслав Смелик.

- Это большое дело! Мы вместе с колледжем ежегодно готовим к сельхозпрофессиям порядка ста школьников, - напомнил глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг.

Появление этих современных площадок может повлиять и на результаты студентов колледжа, его гостей и работу экспертов в чемпионатах WorldSkills.

Что внутри? Мастерские разместились в большом корпусе практических занятий позади главного здания колледжа. Там сделан ремонт, но есть и пустующие помещения - с расчётом на будущее. Забегая вперёд, скажем, что депутат областной думы Владимир Ковин пообещал поддержать появление новых лабораторий. По данным руководителя центра непрерывного аграрного образования Евгения Губина, это могут быть направления сварочных и строительных технологий, а также электрификация сельского хозяйства. А сейчас действуют две. Первая - площадка эксплуатации сельхозмашин.

- Здесь четыре новых трактора с дополнительными агрегатами: экскаваторной подвеской, рулонным пресс-подборщиком и отдельным двигателем, - сообщил преподаватель и эксперт Сергей Шемякин.

Машины не только отечественные. Кроме двух «Беларусов», тут ещё импортные Lovol TD-1304 и John Deere 6135B. Но, пожалуй, самый привлекательный - итальянский комплекс диагностики электрооборудования.

- Он полностью универсальный и подходит для тракторов, грузовиков, машин и многого другого! - поделился востор-гом студент Александр Ардалинов.

Вторая площадка - сельскохозяйственные биотехнологии с набором аппаратуры для исследований. В каждой из двух новых мастерских преподаватели Иван Елькин, Сергей Огудов и Светлана Кочеткова при помощи студентов устроили демонстрационные мастер-классы.

На церемонии открытия присутствовали городские депутаты Анатолий Синцов и Юрий Захаров, директор сельхозпредприятия «Чайка» Александр Охотников, почётный гражданин Ялуторовского района Евгений Шарашин, начальник районного отдела сельского хозяйства Андрей Пирков, руководители колледжей из соседних муниципалитетов.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора