Медиакарта
12:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменское отделение фонда соцстрахования компенсирует затраты работодателям за трудоустройство безработных

Тюменское отделение Фонда соцстрахования принимает заявки на субсидии за трудоустройство безработных.  Речь идет о трудоустройстве:

- граждан, относящихся к категории молодежи в возрасте до 30 лет;

- граждан, потерявших работу в результате закрытия компании или сокращения штата;

- сотрудников, которые в 2022 году были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находятся под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день

- беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Стать получателями господдержки могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации, включая социально ориентированные НКО.

Субсидия, которую получат работодатели региона, как и прежде, будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

В Тюменское отделение Фонда подали заявки на получение субсидий 85 работодателей области, которые трудоустроили 141 человек. Выплачено субсидии на сумму более 410 тысяч рублей.

Автор: Тюменское РО ФСС