Медиакарта
3:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 600 осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Тюменской области, приступили к обучению новой профессии

В профессиональных училищах, действующих при исправительных колониях Тюменской области, более 600 осуждённых в новом учебном году приступили к занятиям по обучению различным профессиям. 

С начала месяца осуждённые начали осваивать специальности строительные и общеотраслевые, общественного питания и швейного направления.

На сегодняшний день в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Тюменской области, профессиональное обучение осуждённых организовано в трех федеральных казенных профессиональных образовательных учреждениях и их филиалах. Срок обучения от двух месяцев до одного года.

Лекционные занятия проводятся в учебных аудиториях, практические – в специально оборудованных учебно-производственных мастерских.

Завершив обучение в училище, осуждённые станут дипломированными сварщиками (электросварочные и газосварочные работы), обувщиками
по индивидуальному пошиву обуви, поварами, стропальщиками, токарями, каменщиками, бетонщиками, швеями, раскройщиками, портными, мастерами столярно-плотничных и паркетных работ, электросварщиками ручной сварки, электромонтерами по ремонту и обслуживанию электрооборудования, облицовщиками-плиточниками, машинистами и операторами котельной.

Специальности, которым будут обучены осуждённые, широко востребованы как в центрах трудовой адаптации исправительных учреждений, так и на региональном рынке труда.

Добавим, что в этом учебном году наиболее популярными профессиями среди осуждённых стали сварщик, повар, облицовщик-плиточник и станочник деревообрабатывающих станков.

Планируется, что более 1200 осуждённых за 2022-2023 учебный год приобретут различные специальности, что является важным этапом их ресоциализации и подготовки к жизни после освобождения.