Медиакарта
2:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учеников в городе прибавилось

10:10 | 21 сентября 2022

В День знаний школы района и города посетил член Совета Федерации от Тюменской области Павел Тараканов. В двух из них он провёл открытые уроки, а в интернате вручил подарки.

Особенные дети. В первом корпусе шестой школы-интерната на Пионерской в этом году 194 ученика. Стоит напомнить, что дети с ОВЗ, в том числе слабовидящие и незрячие, учатся и живут тут не одиннадцать, а двенадцать лет. Программа предусматривает дополнительные дисциплины социальной адаптации, включая ориентирование на местности. На праздничную линейку с родителями и педагогами пришли 20 первоклассников. Их поздравили сенатор Павел Тараканов и глава Ялуторовска Вячеслав Смелик. Дети получили подарки и наборы первоклассника. Новые ФГОС здесь вводятся с пятого класса. Ребят, перешедших в среднее звено, отдельно приветствовала директор школы Ирина Падалка. И особенно она отметила будущих выпускников - тут их шесть. В ходе последующей экскурсии сенатор познакомился с бытом и организацией учебного процесса в интернате, а глава города дал поручение готовиться к ремонту актового зала.

Немного статистики. В первой школе в этом году количество первоклассников и в целом учеников снизилось - соответственно 104 (в прошлом году 120) и 1151 (в прошлом году 1180).

В других фиксируют прирост. По данным заместителя председателя городского комитета образования Ольги Куклиной, самой большой по-прежнему остаётся четвёртая - здесь сейчас 1596 учеников. Вплотную приблизилась к ней школа им. Декабристов - 1467 человек.

- Вероятно, причиной этому активная застройка микрорайонов, - предположила Ольга Борисовна. - Увеличивается и число учащихся в третьей школе, там 884 ребёнка. А в православной гимназии - 51 человек, из них 12 первоклассников.

Напомним, что в ней пока дают лишь начальное образования по ФГОС с 1 по 4 класс.

Разговор по душам. Открытый урок с десятиклассниками первой школы продолжил программу визита сенатора. До этого подобное занятие Павел Владимирович провёл в Киёво. Говорили о качествах, необходимых для успеха в жизни.

- Я такой же простой парень, учился в школе городка с населением в двадцать тысяч, - привёл аргументы Тараканов. - Свою карьеру построил сам. Призываю понять, что успех в жизни зависит исключительно от вас. Пусть кто-то говорит, что всё решают связи. Они, конечно, нужны, но опираться надо на себя и свой труд. Первое важное качество успеха - ответственность, следующие - уверенность, преодоление страхов, которые у нас есть. Чем быстрее вы этому научитесь, тем свободнее станете в своих решениях.

Опять по-новому. В этом учебном году, кроме уже известных перемен, в школах области введён обновлённый ФГОС с 1 по 6 класс (по всей России - с 1 по 5).

- В ИМЦ создана база данных педагогов начального звена и предметников, которые работают в этих классах, - докладывала на августовской педконференции председатель комитета образования Елена Филиппова. - Курсовую подготовку по переходу на обновлённые стандарты прошли 277 учителей, 29 участвовали в апробации программ по предметам и типового комплекта методик на сайте института стратегии развития образования РАН.

На конференции заместитель главы города Ольга Губачёва объявила, что в Ялуторовске на базе школы № 3 будет создан музей истории образования.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора/