Медиакарта
20:37 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что делать, чтобы получить бесплатную путевку в санаторий?

Я узнал, что могу получить от ФСС бесплатную путевку в санаторий как инвалид второй группы. До сих пор этим правом не пользовался – получал ежемесячные выплаты. Что мне сделать?

Вы относитесь к гражданам льготной категории, которые могут получать социальные услуги, так называемый «набор социальных услуг» в натуральной форме или их денежный эквивалент.

Набор социальных услуг (НСУ) является частью Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя:

- лекарственные препараты

- путевки на санаторно-курортное лечение

- бесплатный проезд к месту лечения и обратно

Вы можете отказаться от получения НСУ полностью, либо одной или двух услуг из этого набора. Заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз – оно будет действовать, пока вы не измените свое решение.

Ранее отказавшись от социального пакета в части санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда к месту лечения и обратно, теперь вы можете это право восстановить.

Для этого до 1 октября в районном отделении Пенсионного фонда, в МФЦ, или через личный кабинет гражданина на Едином портале госуслуг, необходимо написать соответствующее заявление об отказе от ежемесячных выплат на эти цели и с начала следующего, 2023 года, это право будет восстановлено.

Пакет документов, который сдается при постановке на обеспечение санаторно-курортным лечением, включает в себя:

- заявление утвержденной формы

- справку 070-у (ее вы получаете у лечащего врача в поликлинике по месту жительства)

- паспорт, доверенность и паспорт доверенного лица (если в этом есть необходимость)

- при обращении родителей ребенка-инвалида при себе необходимо также иметь свидетельство о рождении ребенка или его паспорт, паспорт родителя

Телеграм-канал ФСС_info

Автор: Тюменское РО ФСС