Медиакарта
16:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как доказать профессиональное заболевание?

10 лет работаю на вредном производстве. Начал кашлять, появилась аллергия… Как доказать, что это профессиональное заболевание? Что в этом случае мне будет положено?

1.  Обратитесь в учреждение здравоохранения – оно обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание (далее именуется - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора), и сообщение работодателю.

2. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, получивший экстренное извещение, в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или по месту прикрепления работника.

3. Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз - острое профессиональное заболевание (отравление) и составляет медицинское заключение.

При установлении предварительного диагноза - хроническое профессиональное заболевание (отравление) извещение о профессиональном заболевании работника в 3-дневный срок направляется в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Затем центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 2-недельный срок со дня получения извещения представляет в учреждение здравоохранения санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника.

4. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз.

5. В случае установки заключительного диагноза работодатель должен организовать комиссию по расследованию обстоятельств возникновения профзаболевания.

6. По результатам расследования комиссия составляет акт о случае профессионального заболевания.

7. Пострадавший работник проходит медико-социальную экспертизу для установки степени утраты профессиональной трудоспособности.

8. При установлении утраты профессиональной трудоспособности пострадавший работник имеет право на обеспечение по страхованию: единовременную и ежемесячные страховые выплаты.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Телеграм-канал ФСС_info

Автор: Тюменское РО ФСС