Медиакарта
13:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В УФСИН России по Тюменской области подвели итоги взаимодействия с региональной Общественной наблюдательной комиссией

Начальник УФСИН России по Тюменской области Дмитрий Рупп провёл рабочую встречу с представителями региональной Общественной наблюдательной комиссии. 

На встрече также присутствовала помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Татьяна Поздеева. 

Председатель Общественной наблюдательной комиссии в Тюменской области Елена Морозова рассказала руководителю областного пенитенциарного ведомства о сложившейся практике взаимодействия наблюдательной комиссии с УФСИН. С положительной стороны была отмечена открытая позиция регионального ведомства для обсуждения и решения возникающих проблем. 

Во время встречи участники подвели итоги работы состава ОНК в Тюменской области V созыва. За последние три года члены комиссии посетили учреждения уголовно-исполнительной системы юга Тюменской области более 50 раз. Членами ОНК проведено более 140 индивидуальных бесед с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными. Всем обратившимся на приём по личным вопросам даны соответствующие ответы и разъяснения. При выездах в исправительные учреждения особое внимание членами комиссии уделяется вопросам материально-бытового и медицинского обеспечения осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, в том числе обеспечения осужденных-инвалидов техническими средствами реабилитации, организации питания и качества приготовления пищи, проведения специализированных медицинских обследований, обеспечения вещевым довольствием, реализации прав находящихся в местах лишения свободы. 

Помимо проверок члены ОНК принимают участие в коллегиях и совещаниях УФСИН, проведении прямых телефонных линий с гражданами и мероприятиях для личного состава. 

 Во время рабочей встречи состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего взаимодействия. 

По окончании совещания руководитель УФСИН России по Тюменской области Дмитрий Рупп поблагодарил присутствующих за работу и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии в решении вопросов по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе региона.