Салехард. Конкурс «Юношеская восьмерка в России» стартовал в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба губернатора Ямала.
Ежегодный конкурс направлен на выявление лучших школьников одного из федеральных округов России и формирование национальной делегации на саммит «Юношеской восьмерки». В 2011 году молодежная сборная будет сформирована из числа школьников общеобразовательных школ субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ.
Саммит «Юношеской восьмерки» - это ежегодная встреча старшеклассников-представителей стран «Большой восьмерки» и развивающихся стран, которая проходит параллельно с саммитом G8. Цель встречи - представление лидерам стран-участниц саммита взгляда молодых на пути решения актуальных глобальных проблем.
На первом этапе конкурса, отметили в департаменте образования ЯНАО, необходимо отобрать от 10 до 15 кандидатов в состав российской делегации от автономного округа. Участниками могут стать учащиеся старших классов образовательных учреждений в возрасте 14-17 лет. Первый этап конкурса проводится в форме эссе, которые необходимо выполнить по заданным темам на русском и английском языках.