Тюмень. Власть, компании-поставщики энергии и средства массовой информации должны вместе проводить разъяснительную работу с населением и рассказывать о законодательном обосновании повышения тарифов.
Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «РИА Новости-Тюмень» и «Тюменская линия» заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Сергей Холманский. Встреча с журналистами посвящена применению энергосберегающего оборудования в Тюменской области.
«На предыдущем заседании областного парламента региональная энергетическая комиссия представила нам полный отчет о формировании тарифов на 2011 год, в том числе тарифов на технологическое подключение к сетям. Рассмотрев эту информацию, депутаты решили рекомендовать всем компаниям-естественным монополистам пояснить населению, почему растут тарифы», - отметил он.
Сергей Холманский подчеркнул, что российское законодательство учитывает необходимость реформирования энергетической сферы. Но простые потребители энергии вряд ли возьмутся изучать законы об энергоэффективности, чтобы выяснить, как и зачем повышаются тарифы на услуги, уверен он.