Медиакарта
2:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Классная встреча у ёлки

Какое самое памятное событие из детства? Самый запомнившийся новогодний подарок? Если бы Вы были Дедом Морозом, какое чудо сотворили бы? Эти и другие вопросы задали сельские школьники главе Ялуторовского района Андрею Гильгенбергу.

Поговорить, подумать.  «Ёлка главы» началась в хохловском ДК с такой необычной «Классной встречи». Ребята спрашивали Андрея Соломоновича о разном, но самым интересным был признан вопрос Лианы Сабировой. Старшеклассница из яровской школы поинтересовалась, какие способы привлекать на территорию молодёжь видит власть. С ответом главы будущая выпускница согласна – в районе необходимо создавать благоприятные условия для проживания. Однако в беседе со мной девушка добавила, что важно понимать, какие профессии выбирают ребята, принимать это во внимание, создавая рабочие места.

- Возможность реализовать себя в своей профессии будет притягивать людей, - предположила Лиана.

«Ёлка главы» мало похожа на новогодний утренник. Это встреча с целеустремлённой, знающей цену достижениям молодёжью, потому и формат скорее деловой, чем развлекательный. Ребята узнали итоги развития муниципалитета, перспективы, в том числе знаковые для подрастающего поколения.

- Сейчас РДШ переформатируется в «Движение первых». Хохловский Дом культуры будет его штаб-квартирой. Вы можете здесь творить, совершать полезное, хорошее, все ваши идеи будут направлены в нужное русло, - рассказал Андрей Гильгенберг.

За активность и старания. Традиционное награждение школьников заняло в программе, пожалуй, больше всего времени. В этом учебном году 611 ребят 7-11 классов участвовали в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 22 предметам, 48 человек стали победителями. Соответствующие дипломы им вручила заместитель директора районного отдела образования Надежда Слободина.

Ребят, которые наиболее активно проявили свои таланты в различных сферах, наградили грантом Ялуторовского района. По одной тысяче рублей они получили в номинациях «Умники и умницы», «Лидер», «Творческая личность», «Спортивная элита». Последняя, к слову, оказалась самой многочисленной – девять девчат и юношей отличились в физической культуре.

- Я занимаюсь спортом, участвую в различных соревнованиях. В основном получаю дипломы, благодарности, а вот грант главы - впервые, - отмечает одиннадцатиклассник Эльшан Абганеев из новоатьяловской школы. - Надо подумать, на что его потратить.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора