Медиакарта
4:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени состоялся круглый стол на тему «Возможность эффективного сотрудничества в рамках деятельности УФСИН России по Тюменской области»

Круглый стол по вопросам эффективного сотрудничества в рамках деятельности уголовно-исполнительной системы региона совместно организовали Торгово-промышленная палата Тюменской области и областное УФСИН. 

С вступительным словом выступила вице-президент Союза «ТПП Тюменской области» Юлия Шакурская. 

В мероприятии приняли участие около 20 предпринимателей региона. 

О преимуществах работы предпринимателей с учреждениями, подведомственными УФСИН России по Тюменской области, рассказал начальник регионального пенитенциарного ведомства Дмитрий Рупп. В ходе выступления он отметил, что УФСИН располагает квалифицированными кадрами, свободными производственными площадями и оборудованием для организации совместного производства. Исправительные учреждения находятся в крупных промышленных центрах области, оснащены современным технологическим и вспомогательным оборудованием. 

Заместитель начальника УФСИН России по Тюменской области Александр Биттель подчеркнул, что учреждения также располагают развитой производственной базой по выпуску продукции дерево- и металлообработки, швейных изделий, хлебопечения и кондитерского производства, строительных материалов и других товаров народного потребления, есть свое тепличное хозяйство. На всю продукцию имеются сертификаты качества. 

Если предприниматели готовы открывать свое производство на площадках уголовно-исполнительной системы региона, то им готовы предоставить и такую возможность. 

В качестве примера выступающие привели продукцию, изготовленную в колониях и встречающуюся в повседневной жизни: деревянные домики для осуществления торговли на пешеходной улице Дзержинского в Тюмени, светильники на улицах города Ишима, детские площадки и спортивные комплексы для занятия воркаутом и др. 

Также руководитель регионального пенитенциарного ведомства акцентировал внимание участников встречи на том, что, в связи с увеличением числа осуждённых к принудительным работам и с учётом основной задачи этого вида наказания – привлечение к труду, в настоящее время приоритетным является создание участков исправительных центров на базе имущества предприятий и организаций, готовых обеспечить трудоустройство осуждённых и предоставляющих общежития для их проживания. 

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик с примерами эффективного сотрудничества УФСИН России по Тюменской области с представителями бизнес-сообщества в направлении создания таких учреждений в регионе. 

Отмечено, что в 2022 году дополнительно создано 230 рабочих мест на базе объектов имущества одного из тюменских предприятий. 

При подведении итогов, участники круглого стола задали интересующие их вопросы, обменялись мнениями и выразили готовность рассмотреть озвученные предложения по дальнейшему взаимодействию.