Медиакарта
22:12 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области во втором полугодии 2022 года

Одним из основных направлений деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее – Управление) является обеспечение единства правового пространства. Во втором полугодии 2022 года, в рамках участия в нормотворческой деятельности, Управлением рассмотрено 73 проекта актов органов государственной власти Тюменской области, из них с замечаниями и предложениями – 1. Правовая экспертиза проведена на 1106 нормативных правовых актов Тюменской области. Противоречия федеральному законодательству выявлены в 3 нормативных правовых актах Тюменской области. По результатам антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Тюменской области, факторы способствующие проявлению коррупции Управлением выявлены в 1 нормативном правовом акте Тюменской области.

Во втором полугодии 2022 года зарегистрировано и включено в базу данных «Реестр уставов муниципальных образований» 257 муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы Тюменской области. Решения об отказе в государственной регистрации муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав Управлением не принимались. Регистрационные действия Управления не обжаловались. В базу данных ПС НПА ЕСИТО включено 854 нормативных правовых акта Тюменской области.

Осуществление деятельности в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций также является одним из главных направлений Управления. В сфере государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью внимание уделялось обеспечению неукоснительного соблюдения сроков рассмотрения документов представляемых некоммерческими организациями, приема отчетности некоммерческих организаций, в том числе посредством информационного портала Минюста России, вопросам противодействия экстремистской деятельности, обеспечения мер реагирования в отношении некоммерческих организаций, не исполнивших своевременно обязанности по представлению ежегодной отчетности, ведения реестра исполнителей общественно-полезных услуг. В рамках реализации задач по осуществлению государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью во втором полугодии 2022 года Управлением принято 385 заявлений о государственной регистрации некоммерческих организаций. За 12 месяцев 2022 года поступило 760 заявлений (АППГ – 715), из них: в отношении общественных объединений – 256 (АППГ-240), иных некоммерческих организаций – 438 (АППГ-399), религиозных организаций – 48 (АППГ-44), региональных отделений политических партий – 10 (АППГ- 14), казачьих обществ – 8 (АППГ – 18). Отличительной особенностью 2022 года стало значительное увеличение числа заявлений, поданных в электронной форме (42% от общего числа). За второе полугодие 2022 года принято 302 решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, из них: принято 72 решение о государственной регистрации некоммерческих организаций при создании, 161 решение о внесении изменений в сведения, 34 решения о государственной регистрации изменений в учредительные документы, 23 – о ликвидации некоммерческой организации, 12 - об отказе в государственной регистрации. Кроме того, 96 пакетов документов возвращено по заявлениям.

Всего за 12 месяцев 2022 года принято 608 (АППГ- 622) решений о государственной регистрации некоммерческих организаций, из них: 133 решений при создании, 39 решений о государственной регистрации в связи с ликвидацией, 72 решение о внесении изменений в учредительные документы, 322 решение о внесении изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а также 42 решения об отказе в государственной регистрации.

По состоянию на 01.01.2023 года на территории Тюменской области зарегистрировано 2229 некоммерческих организаций, из них общественных объединений – 915; религиозных организаций – 247; иных некоммерческих организаций – 1028, казачьих обществ – 18, региональных отделений политических партий – 21.

В сфере контроля за деятельностью некоммерческих организаций Управлением проведена следующая работа. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2020 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» из плана проверок на 2022 год были исключены проверки некоммерческих организаций, начиная с запланированных на апрель. Таким образом, за 12 месяцев 2022 года Управлением проведено 11 проверок в отношении некоммерческих организаций, из них: 4 плановых документарных, 2 внеплановых выездных, 5 внеплановых документарных. Количество исключенных проверок из плана – 25. По итогам проведенных плановых и внеплановых проверок вынесено 2 предупреждения о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации.

По результатам исковой работы, проведенной Управлением Минюста России по Тюменской области в 2022 году, ликвидированы (прекращена деятельность) и исключены сведения из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении 6 некоммерческих организаций.

За 12 месяцев 2022 года ежегодную отчетность за 2021 год представили 1333 некоммерческих организаций из 1763 некоммерческих организаций, обязанных представить отчетность за 2021 год, что составляет 75,6 % от общего количества некоммерческих организаций, обязанных представить отчетность за 2021 год.

Во 2 полугодии 2022 года Управлением обеспечены сбор и предоставление в Минюст России результатов мониторинга в сфере бесплатной юридической помощи. Принято участие в организации и приеме граждан, посвященному Дню знаний и Дню правовой помощи детям. По линии оказания международной правовой помощи во 2 полугодии 2022 года рассмотрено 17 пакетов документов (ходатайств, поручений, просьб) иностранных компетентных органов в сфере оказания международной правовой помощи.

В рамках реализации государственной услуги по проставлению апостиля на документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, Управлением проставлен соответствующий штамп на 622 официальных документах.

Важным направлением деятельности Управления также являлось осуществление функции контроля и надзора в сфере адвокатуры.

Так, в реестр адвокатов Тюменской области внесены сведения о 22 адвокатах в связи с присвоением статуса адвоката, о 4 адвокатах – в связи с изменением ими членства в адвокатской палате; исключены из реестра адвокатов Тюменской области сведения о 17 адвокатах в связи с прекращением у них соответствующего статуса, об 2 адвокате – в связи с изменением ими членства в Адвокатской палате Тюменской области на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации. Кроме того, в реестр адвокатов Тюменской области внесены сведения о приостановлении статуса 6 адвокатов, о возобновлении статуса - 3 адвокатов, о прекращении статуса, приостановленного ранее, без его возобновления – 3, адвокатов об изменении адвокатами фамилии, имени или отчества – 2 адвокатов.

Представители Управления приняли участие в 5 заседаниях Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тюменской области.

В рамках контроля и надзора в сфере нотариата Управлением совместно с представителями Тюменской областной нотариальной палаты проведено 6 плановых проверок исполнения нотариусами Правил нотариального делопроизводства.

Также представителями Управления принято участие в 4 совещаниях руководителей органов ЗАГС Тюменской области.

В течение 2022 года проводилась работа по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по программе обучения в области безопасности жизнедеятельности.

Прохождение государственной службы в Управлении осуществлялось в соответствии с законодательством о государственной службе Российской Федерации. Согласно, графика проведения аттестации на 2022 год прошли аттестацию 4 гражданских служащих Управления. За текущий период 2022 года 7 гражданских служащих Управления прошли курсы повышения квалификации.

Во втором полугодии 2022 года государственные гражданские служащие Управления поощрялись и награждались ведомственными наградами Минюста России в связи с 220-летием образования Минюста России и празднованием дня Юриста, из них: Благодарностью Министерства юстиции Российской Федерации – 1 человек, медалью "За службу" II степени – 1 человека, Медалью «За отличие» 2 степени – 4 человека; Нагрудным знаком отличия «Почетный наставник Министерства юстиции Российской Федерации» - 1 человек. А также гражданские служащие Управления были поощрены Почетной грамотой ООО «Ассоциация юристов России» (Москва) – 1 человек, Благодарственным письмом ООО «Ассоциация юристов России» - 1 человек и Благодарностью Тюменского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» -1 человек.

Деятельность Управления в отчетном периоде осуществлялась на основе текущего и перспективного планирования, все запланированные мероприятия, по планам работы Управления выполнены в полном объеме.

В отчетном периоде Управлением проведены:

18 октября 2022 года личный прием граждан в региональной Приемной главы государства.

24.08.2022 заседание Координационного совета при Управлении по вопросу: «О развитии сети исправительных центров».

Во втором полугодии 2022 года в Управлении проведено 3 оперативных совещания и 1 внеплановое оперативное совещание, на которых рассмотрено 7 вопросов, и принято более 24 обоснованных управленческих решений, направленных на решение вопросов, относящихся к реализации возложенных на Управление задач.

Продолжена работа по рассмотрению обращений граждан, по состоянию во втором полугодии 2022 года в Управление поступило 103 обращения от граждан. Все обращения, поступившие в адрес Управления, рассмотрены в сроки, установленные действующим законодательством.

Во втором полугодии 2022 года на сайте Управления to72.minjust.gov.ru размещено 183 публикации информационного характера и тематических новостных материалов по всем направлениям деятельности Управления, в том числе в разделе «Новости» - 83 материала.

В 2022 году Управлением заключено 58 государственных контрактов в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ), из них 6 (шесть) государственных контрактов по результатам конкурсных процедур способом электронного аукциона: на оказание услуг охраны административного помещения Управления, на оказание услуг по комплексной уборке административных помещений Управления и прилегающей территории к зданию, в котором размещены административные помещения, на поставку картриджей для многофункциональных устройств, на поставку почтовых марок, на оказание услуг по диспансеризации государственных гражданских служащих, на поставку бумаги для печати. При этом экономия бюджетных средств от заключения контрактов конкурентными способами составила 702 895,08 тыс. рублей.

Ведется работа по учету доходов, по состоянию на 01.01.2023 поступило доходов в бюджет различных уровней 39 757,8 тыс. руб., в том числе в федеральный бюджет 39 532,6 тыс. руб.