Медиакарта
13:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На смену РДШ

«Быть с Россией. Быть человеком. Быть вместе. Быть в движении. Быть первым» - так звучит миссия Российского движения детей и молодёжи. Новая организация объединяет активистов от школьного возраста до 35 лет.

В минувшую пятницу в хохловском Доме культуры и молодёжного творчества прошло открытие штаба РДДМ «Движение первых» Ялуторовского района. Инициативу вступить в его ряды проявили ученики четырёх школьных округов: киёвского, беркутского, петелинского и новоатьяловского.

Система выстраивается. На торжество приехали школьники, педагоги, представители местной власти. Ведущие рассказали о новом движении, его приоритетных направлениях, ценностях и миссии. С поздравлениями и словами напутствия к собравшимся в видеоформате обратились председатель правления РДДМ «Движение первых» Григорий Гуров и председатель регионального отделения Наталья Ахлюстина. В новой организации каждый сможет найти дело по душе, обрести единомышленников и верных друзей. Перед самыми инициативными и креативными с приветственным словом выступила заместитель главы Ялуторовского района Любовь Цыганкова.

- Мы, взрослые, радуемся, видя, что система воспитания, традиций и привития различных навыков выстраивается. Дерзайте, творите - и всё получится! - сказала Любовь Алексеевна.

Преемственность и развитие. «Движение первых» - более масштабный и многогранный преемник РДШ. Если Российское движение школьников работало по четырём направлениям, то у РДДМ их двенадцать: образование и знания «Учись и познавай!», наука и технологии «Дерзай и открывай!», труд, профессия и своё дело «Найди призвание!», культура и искусство «Создавай и вдохновляй!», волонтёрство и добровольчество «Благо твори!», патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!», спорт «Достигай и побеждай!», здоровый образ жизни «Будь здоров!», медиа и коммуникации «Расскажи о главном!», дипломатия и международные отношения «Умей дружить!», экология и охрана природы «Береги планету!», туризм и путешествия «Открывай страну!». Презентационные площадки некоторых направлений были представлены в холле Дома культуры. Например, участники собрали посылки для военнослужащих и написали им письма, принесли пластиковые крышечки для переработки, корм для бездомных животных, совершили экскурсию по району в очках виртуальной реальности, собрали карту муниципалитета на магнитной доске.

Достижения сохранятся. Начинания лидеров РДШ не обнуляются. Сейчас ребятам даётся время выгрузить с официального сайта все свои грамоты, дипломы и вступить в РДДМ. Структура и организация работы будет иная.

- «Движение первых» объединяет все категории молодёжи до 35 лет. Какое-то время я была куратором РДШ. У выпускников школ всегда возникал вопрос, что делать дальше? Им нужно было вступать в новую организацию: студенческую, волонтёрскую. РДДМ объединяет их все. Это возможность двигаться дальше, реализовывать свои проекты и идеи, - рассказала куратор муниципального штаба «Движения первых» Виктория Балдук.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора