Медиакарта
9:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области оказало помощь в судебной защите прав потребителя

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области в интересах потребителя (инвалида 3 группы) обратилось в суд в отношении ООО «АМЕТИСТ» о взыскании оплаченных по договору об оказании юридических услуг денежных средств, компенсации морального вреда и взыскании штрафа.

Исковые требования мотивированы тем, в марте 2022 года между потребителем и ООО «АМЕТИСТ» заключен договор на оказание юридических услуг, предметом которого являлось оказание юридической помощи в решении вопроса потребителя по возврату денежных средств, уплаченных последним по договору подряда, заключенного с физическим лицом. Согласно условиям заключенного между сторонами договора, исполнитель принял к исполнению поручение заказчика (потребителя) об оказании юридических услуг в виде подробного разбора ситуации заказчика, выработки правовой позиции, согласовании стратегии действий, направленных на решение вопроса заказчика, подбора нормативно-правовой базы, необходимой для подготовки проекта документа, помощи в подготовке проекта досудебной претензии.

Стоимость юридических услуг составила 40 000 рублей, оплата которых потребителем произведена в полном объеме.

Позднее потребитель, посчитав, что условия договора не соответствуют обстоятельствам дела, обратился к исполнителю с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, которое ООО «АМЕТИСТ» оставил без удовлетворения со ссылкой на полное исполнение обязательств по договору и подписание заказчиком акта об оказании юридических услуг. Вместе с тем, по истечении некоторого времени, ООО «АМЕТИСТ» частично произвело возврат денежных средств, удержав 40% от стоимости по договору, как оплату исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Однако документов, подтверждающих оказание указанных услуг, у исполнителя не имелось, единственный документ, который по мнению ООО «АМЕТИСТ» подтверждает оказание услуг, это акт об оказании юридических услуг, подписанный заказчиком.

Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения Управления в суд.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, мировой судья судебного участка №8 Калининского судебного района города Тюмени указал, что факт надлежащего исполнения обязательств по договору исполнителем не доказан, документов, подтверждающих проведение услуг не предоставлено, сам по себе акт об оказании юридических услуг не может, при отсутствии иных документов, подтверждать исполнение ответчиком обязательств по договору.

По результатам рассмотрения искового заявления, требования Управления удовлетворены частично, в пользу потребителя взыскано 16 000 рублей (40% от стоимости по договору, удержанная исполнителем), компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей, судебные расходы и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 4 000 рублей. Итого с ответчика взыскано 23 000 рублей.

В связи с несогласием с решением суда ООО «Аметист» обратилось с апелляционной жалобой, в которой указано, что из условий договора следует, что оспариваемые услуги оказываются устно, что свойственно для данной природы договоров.

Калининский районный суд г. Тюмени при рассмотрении дела в апелляционном порядке поддержал выводы суда первой инстанции и акцентировал внимание на том, что ответчик, являясь профессиональным участником спорных правоотношений, при заключении договора об оказании юридических услуг обязан был конкретно определить перечень и характер услуг, подлежащих предоставлению заказчику в рамках спорного договора, и несет бремя негативных последствий неисполнения данной обязанности в случае возникновения между сторонами спора относительно объема и характера подлежащих предоставлению услуг.

Решение вступило в законную силу (дело №2-5867/2022/8м).