Медиакарта
19:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начальник УФСИН России по Тюменской области совместно с представителями администрации города Тюмени обсудили вопросы размещения заказов в исправительных учреждениях

В администрации города Тюмени прошло рабочее совещание в формате круглого стола с участием начальника УФСИН России по Тюменской области Дмитрия Руппа, главы администрации областного центра Руслана Кухарука.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы города Тюмени Петр Вагин, начальник отдела трудовой адаптации осуждённых региональной уголовно-исполнительной системы Михаил Чеботарев, руководитель исправительного учреждения № 4 Евгений Аводков, а также представители департаментов городского хозяйства, дорожной инфраструктуры и транспорта, экономики и стратегического развития администрации, руководители управ административных округов города Тюмени.

В рамках встречи были рассмотрены перспективы взаимодействия между пенитенциарной системой региона и городской администрацией в части размещения и исполнения заказов на производство продукции в Центрах трудовой адаптации осужденных исправительных учреждений Тюменской области в 2023 году.

В ходе мероприятия было отмечено, что основными отраслями производственного сектора областного УФСИН являются изготовление строительных материалов, металлообрабатывающее и деревообрабатывающее, а также швейное производство. Руководитель регионального пенитенциарного ведомства Дмитрий Рупп рассказал о конкурентноспособной продукции, производимой в исправительных учреждениях. Это парковая мебель (скамейки, урны), ограждения и ворота, изделия из древесины, железобетонные изделия, широкий ассортимент спецодежды, а также многое другое. Он также проинформировал присутствующих о задачах, стоящих перед уголовно-исполнительной системой региона по открытию сети исправительных центров в области и созданию рабочих мест для трудоустройства осуждённых.

Участники встречи подчеркнули положительный опыт работы с исправительными учреждениями Тюменской области. Среди изготавливаемой продукции отмечены скамейки, ярмарочные домики для осуществления торговли в Тюмени, светильники на улицах города Ишима, спортивные комплексы для занятия воркаутом, контейнерные площадки, вольеры и другое.

По итогам заседания было решено проинформировать организации, предприятия, учреждения города о производственной деятельности исправительных учреждений УФСИН и возможностях размещения в них заказов по производству товаров и оказанию услуг.