Медиакарта
16:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вперёд к новым стандартам

Вперёд к новым стандартам
09:20 | 21 декабря 2010
Источник: Красная звезда

На последнем в этом году заседании Совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Образование» обсуждались три наиболее актуальных вопроса.

Школа должна идти в ногу со временем, стандарты нового поколения требуют перестроения всего образовательного процесса. Обучение детей должно начинаться ещё до школы, чтобы ребёнок был подготовлен к условиям и требованиям современной школы, именно поэтому дошкольному образованию уделяется колоссальное внимание. Об удовлетворении потребности населения в дошкольных образовательных услугах и говорила на совещании О.И. Прудникова, ведущий специалист отдела образования. Увеличить охват детей образовательными услугами, создать вариативные формы обучения, дать качественные услуги – вот главные цели дошкольного образования.

На сегодняшний день в районе 2 муниципальных автономных учреждения и 9 структурных подразделений образовательных учреждений в сети дошкольных. Всего 880 детей посещают детсады, из которых большинство -- полный день. Но, кроме постоянных групп ДОУ, существуют другие формы дошкольной образовательной услуги: группы кратковременного пребывания, патронаж на дому, оказание консультационно-методической помощи родителям, интегрированное кратковременное пребывание. Чтобы охватить образованием как можно большее число детей, разработаны новые формы предоставления услуг: гибкий график посещения детей ДОУ, использование мест на время отсутствия детей, отпуска родителей, длительной болезни ребёнка, посещение неполного дня. Поэтому необходимо изучать, кто хочет посещать детский сад, но не имеет возможности. А если нет возможности из-за отсутствия денежных средств на оплату сада, то с такими родителями нужно работать в индивидуальном порядке, средства будут искать.

Ещё одно направление работы в этой сфере – укрепление материальной базы. Уже идут капитальные ремонты детских учреждений. Большие средства идут на модернизацию развивающей среды – игрушки, пособия. В общем, многое делается для того, чтобы детям было комфортно и чтобы качественно подготовить их к школе.

О комплексе мероприятий по развитию информационного пространства в образовательных учреждениях докладывала Л. П. Решетникова, начальник отдела образования. Разработан целый план мероприятий по внедрению компьютеров в образовательную среду. Компьютеры внедряется сейчас даже в детские сады, дети с воспитателями создают уже маленькие проекты. Во всех школах района теперь будут свои веб-сайты, на которых будет размещена вся информация: мероприятия, расписание, правила приёма в школы и т. д. Одна из школ района подала заявку на участие в конкурсе школьных сайтов областного уровня. Вводится и ещё одно новшество – электронный дневник, теперь любой родитель после написания заявления может узнавать об успеваемости ребёнка по электронной почте. Также планируется создание медиатеки – электронной библиотеки, материалами которой сможет воспользоваться любой педагог для построения уроков. Существует и дистанционное обучение детей-инвалидов: через Интернет ребёнок сможет обучаться на дому, одна заявка в отделе образования уже имеется.

О подготовке к ЕГЭ в 2011 году рассказала О. Ю. Лобкова, заместитель начальника отдела образования. К главному экзамену педагоги и ученики готовятся круглогодично. Проанализированы итоги ЕГЭ 2010 года и сделаны выводы: увеличилось количество выпускников, планирующих сдать ЕГЭ по трём или более предметам, на 6,3%; наблюдается положительная динамика удельного веса лиц, сдающим экзамены по трём или более предметам, -- в Ермаковской, Каргалинской, Викуловской второй, Поддубровинской и Балаганской школах; стабильно высок удельный вес в Нововяткинской и Чуртанской школах. Тем не менее, допустили снижение удельного веса в Викуловской первой, Калининской Озернинской школах и УПК Новояткинской и первой Викуловской школ. Предпочтения ученики отдают обществознанию, биологии и физике.

Определён состав общественных наблюдателей на ЕГЭ, диагностируется качество обучения, достижения обучающихся, проходят внутришкольные тестирования, пробные. Главная цель всей подготовки – чтобы все дети сдали ЕГЭ.

Подходит к концу Год учителя. Всем педагогам района нужно сказать спасибо за нелёгкий труд. К педагогам сейчас очень высокие требования. Мало кто из выпускников педвузов идёт сейчас в школу. Это действительно очень тяжёлый труд. Не хватает молодых кадров. Будем надеяться, что не только в Год учителя педагогам оказывали поддержки, но и в последующие годы им будут помогать.

О. Субботина