Медиакарта
14:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перенесемся в село Памятное и прогуляемся; в Тюмени познакомимся с зооволонтером; узнаем, как связана Тюмень с делом врачей и почему 50-летний тюменец отправился добровольцем в зону СВО

13:04 | 22 августа 2023

В августовском номере журнала «Сибирское богатство», вышедшем в свет 22 августа, - разнообразная палитра интересных материалов, которые представлены в традиционных для издания рубриках.

Например, «Пульс общества» переносит читателей в село Памятное Ялуторовского района и предлагает прогуляться по улицам населённого пункта, познакомиться с местными жителями и узнать, почему в Памятном жить хорошо (материал «Утром встанешь — соловушка поёт»). Рубрика «Ветер времени» рассказывает об истории деревянных православных храмов юга Тюменской области, сохранившихся в наше время («В этих срубах есть сердце и вены»). Интерес вызывает и познавательный материал «Из времён деревянных тротуаров», повествующий о том, как развивалось коммунальное хозяйство Тюмени в XVII-XVIII веках.

«Отправить птицу в полёт» - так называется статья о тюменском зооволонтёре Марии Боевой (рубрика «Суть дела»), которая лечит пернатых, нуждающихся в медицинской помощи, выкармливает их, а затем выпускает на волю. Как Тюмень оказалась «замешанной» в знаменитом «деле врачей» в 1953 году, по итогам которого пострадало немало специалистов в белых халатах, вы узнаете, прочитав очерк «Тюмень в «деле врачей».

Почему 50-летний тюменец решил добровольцем отправиться в зону проведения СВО и за что он воюет? Откровения нашего земляка — в материале «Домой — только после победы», опубликованной под рубрикой «Уроки жизни». Интервью с тюменским художником и фотографом Сергеем Шаповалом, опубликованное под рубрикой «Дом культуры», предлагает читателям поразмышлять о том, что такое искусство, знакомит читателей с многогранным творчеством Шаповала.

Теги: PDF