Медиакарта
15:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Солнышко" растит здоровое поколение

В Центре развития ребенка «Солнышко» (в селе Ярково) очень много внимания уделяется организации традиционных и нетрадиционных физкультурно-оздоровительных мероприятий. Педагогами этого детского учреждения разработан проект программы «Здоровый малыш», куда входят комплексная система физкультурно-оздоровительных мероприятий, комплекс закаливающих процедур, комплекс психологических факторов по укреплению здоровья детей.

Для ребятишек организован ежедневный прием молока, поливитаминов, фитонцидов – лука, чеснока.

Для развития мыслительной деятельности, памяти и внимания дошкольников в системе проводится кинезиологическая гимнастика, которая улучшает межполушарное взаимодействие.

Почти все воспитатели являются разработчиками той или иной практической программы по воспитанию здорового поколения, а за основу взята программа «Игры, которые лечат», созданная заместителем директора Центра развития ребенка «Солнышко» Г.А. Калистратовой.

Физкультурно-оздоровительную работу педагоги ведут в течение всего года. Классическими принципами работы являются: постепенность, последовательность, систематичность, индивидуальный подход к каждому ребенку. Главное – не упустить «золотое время», когда пластичность всех систем детского организма создает основу для благоприятного развития физических качеств и двигательных навыков.

И не случайно коллектив центра проводит семинар для работников всех дошкольных учреждений района по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий. Здесь есть что показать и чему научиться.

Здоровые дети – это самое большое счастье, а здоровье, как говорится, не купишь ни за какие деньги.

Сергей НИКОЛАЕНКО

Фото автора