17:23 | 7 мая 2024

Есть ещё порох в пороховницах

17:00 | 26 февраля 2010

На лыжных трассах Ишима, в Синицынском бору, 13 и 14 февраля состоялись открытые областные соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти известного тренера А.А. Трифонова. В первый день лыжники разных возрастов, начиная с 15 лет и кончая теми, кому за 70, соревновались на трассах классическим ходом, а во второй – коньковым.

Наш район на этих лыжных соревнованиях представляли тренеры А.Б. Карелин (40 – 44 года) и А.Б. Щербина (35-39 лет), ветеран лыжного спорта А.Т. Карпов (70-99 лет), а также юные лыжники Илья Карелин и Павел Ослин.

В первый день Александр Карелин стал чемпионом в своей возрастной группе, пробежав классикой 5 километров за 16 мин. 17,7 сек. На второй день свободным стилем на 10-километровой дистанции он показал третий результат – 29 мин. 45,2 сек. Алексей Щербина в обеих гонках в своей возрастной группе занял третье призовое место (16 мин. 18,3 сек и 28 мин. 47,1 сек.).

Не ударил в грязь лицом и наш ветеран Алексей Карпов. В первый день классикой на 3 км и во второй день свободным ходом на этой же дистанции в самой старшей возрастной группе он был на финише пятым.

Карелин Илья 1996 года рождения, а соревноваться ему пришлось с лыжниками 1994-95 годов. Тем не менее в первый день на «пятёрке» классикой он был седьмым со временем 17 мин. 21,2 сек. А во второй день эту же дистанцию бежал свободным стилем пятнадцатилетний Павел Ослин и показал в своей возрастной группе девятое время.

В итоге победители и призёры на каждой дистанции и в каждой группе, в том числе и наши Александр Карелин и Алексей Щербина, получили почётные грамоты, медали и денежные премии.

Стоит отметить и тот факт, что бывший наш земляк Атиятулла Авазбаков, ныне выступавший за Тобольск, не остался без наград в своей группе 60-64 года. В первый день он поднялся на третью ступень пьедестала почёта, а во второй – на вторую.